Легкий труд по беременности - нет подходящих должностей на предприятии

Здравствуйте! Во время беременности, какие применять действия если работодатель утверждает что на данном предприятии нет должностей подходящий под легкий труд?
Ответы юристов

Добрый день.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Такое освобождение возможно с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам.

В случае отсутствия вакансии, куда можно было бы перевести беременную работницу, работодатель может ввести в штатное расписание организации новое (временное) рабочее место специально для беременной женщины.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Добрый день, вам необходимо предоставить медицинскую справку и заявление о предоставлении легкой работы работодателю. Работодатель должен сделать отметку в заявлении о том, что в настоящий момент у него нет подходящей должности. Затем вы пишите заявление , чтобы вас отстранили от работы, так как ваш работодатель не может предоставить вам легкую работу, с сохранением среднего месячного заработка за весь период отсутствия на работе, пока работодатель не найдет вам легкой работы. Теперь, вы можете сидеть дома и получать зарплату. В случае, если работодатель откажется вам выплачивать, то смело в прокуратуру с заявлением. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Работодатель не прав. В соответствии со ст 254 ТК РФ он обязан либо предоставить беременной женщине другую работу, подпадающую под категорию легкого труда, либо издать приказ об отстранении ее от работы на период беременности и до наступления декрета с сохранением среднего заработка за все пропущенные в это время рабочие дни.

Основанием для перевода на легкий труд (или отстранения от работы в Вашем случае) служит личное письменное заявление беременной сотрудницы с приложением к нему копии медицинского заключения о беременности.

Если работодатель не захочет соблюдать ТК РФ, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру за нарушение Ваших трудовых прав.