Может ли СЭС в случае проверки наложить на меня штраф?

На время отсутствия заведующей в детском саду я исполняю её обязанности, работая в своей должности "заместитель заведующей". Приказа о назначении меня И.О. нет. Может ли СЭС в случае проверки наложить на меня штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы имеют право проводить проверки предприятий на соответствие условий их работы основным правилам и санитарно-эпидемиологическим нормам.

По результатом проверки предприятия органами СЭС могут быть вынесены не только административные штрафы, но даже возможно возбуждение против Вас уголовного дела. Так что ответственность перед СЭС может быть весьма серьезная.

Недаром в КоАП РФ административным правонарушениям, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность посвящена целая глава 6 КоАП РФ (ст. 6.1 - 6.33 КоАП РФ).

При этом за нарушения в ходе проверки должно отвечать должностное лицо, несущее непосредственную ответственность за выявленное правонарушение. Как правило этим лицом признается руководитель организации или лицо, официально его замещающее. Таким образом, если приказа о возложении на Вас обязанности нет, то отвечать Вы будете только в пределах своей компетенции по должности "заместитель заведующей".

Добрый день.

Органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы имеют право проводить проверки предприятий на соответствие условий их работы основным правилам и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Основная доля ответственности за санитарное состояние предприятия возлагается на его руководителя. Именно он по закону отвечает за то, насколько точно на предприятии выполняется санитарный режим, за санитарное состояние самого предприятия и прилегающей территории, за соблюдение условий и сроков приема, хранения и реализации продукции, за качество реализуемой продукции и ее соответствие нормативным требованиям.

Но если нет приказа о Вашем назначении, Вы по-прежнему являетесь заместителем и на Вас не может быть наложен штраф.

Здравствуйте, не стоит переживать, никакой ответственности в данном случае вы не несете, ни административной, ни уголовной. Вы зам. и более ничего. А то, что исполняете еще и обязанности директора, так это Ваша личная инициатива как ответственного работника, принимающего рьяное участие в жизни коллектива.

Удачи ВАМ.