Имею ли право не платить за недостачу?

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору, недавно была ревизия и вышла недостача в сумме 153000 р .Работодатель заставляет платить разделив всю сумму на 5 работников. Он составил расписку на каждого с паспор.данными, что мы обязуемся платить. Имею ли я право не платить? Спасибо.
Ответы юристов

Да, имеете. Для того, что бы Вы были признаны виновной в недостаче нужно как минимум 2 условия: 1. Договор о материальной отвественности (или хотя бы запись в ТД о том, что Вы являетесь материально отвественным лицом) и 2. Проведена служебная проверка с Вашем участием (дано объяснение, образована комиссия, подснята касса и т.п.) По результатам проверки принимается решение и наказывается виновный (привлекается к дисциплинарной ответственности).

Все расписки незаконны и недействительны.

Добрый день, согласно ст. 238 ТКРФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба. Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны, либо неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственная в полном размере возлагается на работника в случаях :недостачи ценностей, вверенных ему на основании договора и т.д. Также полная материальная ответственность может быть установлена в трудовом договоре. Закон на стороне работодателя. Но можно попробовать написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку, может смогут найти виновных в недостаче. Но шансов конечно мало. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Работодатель вправе предъявлять к Вам такие требования только если у Вас в трудовом договоре, либо в отдельном договоре была установлена полная материальная ответственность. Во всех прочих случаях подобные требования незаконны и больше тянут на вымогательство с его стороны. Можете так работодателю и заявить, а если и дальше будет требовать от Вас такой оплаты, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию или (и) в прокуратуру.