Умер ИП, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Мне предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. хотят закрыть ИП. Сохранится ли у меня стаж после увольнения и до исполнения ребёнком 3 лет, что я теряю? И какие проблемы меня ожидают в случае смерти Ип? Что будет с выплатами и дальнейшем трудоустройством?
Ответы юристов

Добрый день.

Работникам индивидуальных предпринимателей ТК РФ не предоставляет гарантий в виде заблаговременного предупреждения о сокращении, выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства.

Важно! Для работодателя - индивидуального предпринимателя установлены следующие исключения из общего порядка прекращения трудового договора в связи с сокращением численности (штата) или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем:
- работодатель вправе сообщить работнику о предстоящем увольнении в любой срок, если определенный срок не указан в трудовом договоре.

Важно! Отсутствие в трудовом договоре срока предупреждения об увольнении не является нарушением трудового законодательства;

- работодатель обязан сообщить работнику о предстоящем увольнении в срок, который указан в трудовом договоре.

Важно! Срок предупреждения о предстоящем увольнении может быть как больше, так и меньше 2 месяцев (общего срока предупреждения об увольнении при сокращении численности (штата) или ликвидации организации). Установление меньшего или большего срока не является нарушением трудового законодательства;

- работодатель вправе не выплачивать работнику выходное пособие в связи с сокращением численности (штата) или прекращением деятельности, если такое условие не предусмотрено трудовым договором.

Важно! Отсутствие в трудовом договоре условия о выплате выходного пособия в случае сокращения численности (штата) работников или прекращения деятельности не является нарушением трудового законодательства;

- работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие, если это предусмотрено трудовым договором.

Важно! Размер выходного пособия определяется в трудовом договоре. Он может быть как больше, так и меньше предусмотренного ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ размера - один средний месячный заработок работника. Установление размера выходного пособия меньше или больше размера среднего месячного заработка работника не является нарушением трудового законодательства.

В трудовом договоре могут быть предусмотрены случаи выплаты других компенсационных выплат.

Важно! Отсутствие случаев выплаты других компенсационных выплат не является нарушением трудового законодательства.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (во взаимосвязи с ч. 5 ст. 20 ТК РФ) в случае смерти работодателя - физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, трудовые договоры подлежат прекращению.
Задолженность по заработной плате погашается наследниками в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ).
А вот кто должен в этом случае издать приказ о прекращении трудового договора, сделать запись в трудовую книжку и выполнить иные связанные с прекращением трудового договора формальности (выдать справки по форме 2-НДФЛ, справки о сумме заработной платы и т.д.) - законодательство не регулирует. Этот вопрос спорный, поскольку самого индивидуального предпринимателя уже нет, а лицо, ранее уполномоченное на издание приказа, ведение трудовых книжек, подписание документов, после смерти индивидуального предпринимателя формально перестает таковым быть (поскольку перестает быть работником и представителем индивидуального предпринимателя). Понятно, что для работников названные документы крайне важны для последующих трудовых, налоговых отношений, отношений по социальному страхованию, иных отношений.
Возможно, бывшим работникам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи со смертью их работодателя - индивидуального предпринимателя (см., например: решение Петровского районного суда Ставропольского края от 31.08.2018 и Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 27.11.2018 по делу N 33-8942/2018). А уже на основании решения суда, полагаем, запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора с прежним работодателем - индивидуальным предпринимателем - вправе сделать новый работодатель на основании п. 28 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) (хотя указанная норма, если ее читать буквально, не охватывает ситуацию смерти прежнего работодателя - индивидуального предпринимателя, по нашему мнению, новый работодатель может эту норму применить и это нельзя считать нарушением).
Наследникам же индивидуального предпринимателя, если они хотят продолжать его бизнес, придется заново заключать трудовые договоры с необходимыми для этого бизнеса работниками.

Добрый день!

В случае смерти работодателя-ИП трудовые договоры с сотрудниками подлежат прекращению по п. 6 ст. 83 ТК РФ. Поэтому никаких заявления об увольнении по собственному желанию Вы писать не должны и это было бы неправильно.

Ваш стаж разумеется никуда не пропадет ели Вы работали у ИП по официальному трудовому договору, но имеются другие сложности по отражению факта деятельности у ИП после его смерти, читайте об этом далее. Кроме этого все требования по невыплаченной заработной плате и иным выплатам Вам можно будет предъявить только наследникам ИП.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

В случае смерти ИП сложности возникают и с оформлением увольнения работника, и с внесением записей в трудовую книжку, и с осуществлением с ним расчета.

Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013):

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Поскольку данный вопрос законодательством не урегулирован, можно предположить, что если есть работник, ответственный за ведение трудовых книжек, он на основании свидетельства о смерти предпринимателя вносит записи, указывая в качестве основания п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (смерть работодателя - физического лица). При этом датой увольнения будет дата смерти.

Если же такого работника нет, внести соответствующие записи не может уже никто. В таком случае работнику необходимо обращаться в суд за подтверждением факта прекращения трудовых отношений с предпринимателем, деятельность которого закончилась в установленном порядке. После этого запись в трудовую книжку на основании судебного решения об установлении факта прекращения трудовых отношений будет вносить новый работодатель.

Требования работника о взыскании задолженности по заработной плате надо заявлять по нормам гражданского права о наследовании: рассчитаться с работником могут только наследники умершего предпринимателя по истечении шести месяцев со смерти наследодателя (ст. 1163, 1175 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте,

Нет, в Вашем случае стаж не сохранится.

Настоятельно не рекомендую писать заявление по собственному желанию. Так Вы можете получить меньше денежных выплат. В случае смерти ИП трудовой договор с Вами должен расторгаться в соответствии со ст. 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 01.12.2014 N 409-ФЗ;

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

При этом трудовой договор с Вами прекращается, а в Вашу трудовую книжку вносится запись об увольнении по п. 10 ст. 77 ТК РФ (обстоятельства, не зависящие от воли сторон). Датой увольнения признается дата смерти, указанная в свидетельстве о смерти.

Запись вносится работником, ответственным за ведение трудовых книжек у ИП или новым работодателем (на основании решения суда или компетентных органов).

В последний рабочий день с Вами должен произвоиться окончательный расчет в порядке, установленном ст. 127 (при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска) и ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если Ваши права нарушили или Вам не доплатили, то Вы вправе подать иск в суд к наследникам умершего в порядке ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

К сожалению нет, ваш стаж не сохранится. И придется писать заявление на увольнение.