Работодатель перестал отвечать на звонки и сообщения

Здравствуйте! Что можно сделать в такой ситуации?

Работадатель периодически не выплачивал заработную плату, аргументируя тем, что "нет денег". После чего последовало увольнение. Документы выдали, но расчётного листа так и не получила. Работодатель перестал отвечать на звонки и сообщения.

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Подобные действия работодателя являются основанием для привлечения его к ответственности. Обращайтесь с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру. При этом Вы вправе требовать от работодателя выплаты процентов за несвоевременную выплату заработной платы.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Республике Коми).

(8212) 31-59-06

167002, Сыктывкар, ул.Морозова, д. 156/2.

Прокуратура Республики Коми.

167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 23.

Здравствуйте, Ксения!

Советую подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию, а если невыплаты превышают 3 месяца, то заявление в прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также Вы вправе подать на работодателя иск в суд о взыскании недополученных денежных средств и компенсации морального вреда.

Добрый день.

Действия работодателя незаконны. Расчет вашей заработной платы должен был быть произведен в соответствии со ст. 140 ТК РФ, т.е. в день увольнения.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов (денежной компенсации) за просрочку в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ), а также компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Срок на обращение в суд по делам такой категории - три месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Добрый день!

Вы не указали, по каким причинам Вас уволил работодатель, но учитывая перечисленные Вами нарушения с его стороны, увольнение наверняка было незаконным. Первое, Вы можете подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав , выражающихся в невыплате заработной платы, незаконном увольнении, работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Если задержка зарплаты длительная возможна уголовная ответственность. Второе, Вы вправе восстановиться на работе, в случае если увольнение было незаконным, потребовать выплаты зарплаты за все время до восстановления на работе, а также процентов за задержку зарплаты и компенсации морального вреда согласно ст.236, 237 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте

Естественно работодатель нарушает ваши права, не выплачивая вам заработную плату. Это не ваши проблемы, что у работодателя нет денег. И уж тем более вам должны быи произвести выплату после увольнения. Вам нужно составлять жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Добрый вечер!

Действие вашего нерадивого работодателя абсолютно не законны,не выплата заработной платы,если это было связано с ковидом19 он обязан был выплачивать мог взять кредит на выплату зарплаты.

По поводу увольнения,на каком основании он вас уволил вообще.

Да,"хороший у вас работодатель"

Если хотите чтобы он понес ответственность надо обращаться в трудовую инспекцию по другому никак.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.