Расчёт пособия по безработице. Как происходит расчет среднего заработка?

Здравствуйте! Подала заявление в центр занятости 12 мая 2020 года, уволена с последнего места 19 ноября 2019 года, работала с июня 2018. С 3 октября 2019 года и до дня увольнения находилась на оплачиваем больничном сначала с ребёнком, потом сама. Вопрос: какое мне должны назначить пособие? Минимальное или по среднему заработку? Вместе с больничным есть 26 рабочих недель за последний год, входят ли дни больничного в расчёт? И как происходит расчет среднего заработка, если был больничный. Какое в итоге пособие полагается? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае, скорее всего, будет из расчёта минимального размера оплаты труда (МРОТа).

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашем случае для начисления пособия выше минимального значения необходим стаж работы в 26 недель без учета больничного. Иначе Вы будете получать только пособие по безработице в размере минимально установленной суммы.

Согласно пункту 2 статьи 28 Закона РФ от 19.04.1991г.№1032-1 "О занятости населения в РФ" время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа. Однако нет никаких документов, допускающих зачет в стаж, дающий право на получение пособия по временной нетрудоспособности периода, когда работник не работал и получал пособие по безработице.

Следовательно время нахождения на больничном в стаж работы для получения пособия не засчитывается. Кроме того, из периода, когда работник состоял на учете в качестве безработного, подлежит включению в страховой стаж только период участия в оплачиваемых общественных работах. Этот период подтверждается трудовым договором, в трудовой книжке работника должна была быть запись о работе работника в период общественных работ.

Здравствуйте

Нет, дни больничного не будут входить в расчет 26 недель. Нужно именно полных 26 недель работы. Поэтому пособие будет минимальное.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

Добрый день!

Из анализа нижеприведенных норм следует, что при расчете среднего заработка при определении размера пособия исключается период временной нетрудоспособности работника, если он имел место в период, применяемый в соответствии с законодательством при расчете пособия, если такой перод временной нетрудоспособности оплачивался работодателем:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице утвержден Постановлением Минтруда России от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости" (далее - Порядок N 62). Заметим, что данный Порядок определяет правила исчисления средней заработной платы (среднего заработка), в частности, для определения размера пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, а также в период участия безработного в общественных работах.

В силу пункта 3 Порядка N 62 средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу увольнения (далее - расчетный период).

В соответствии с пунктом 4 Порядка N 62 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

В соответствии с пунктом 5 Порядка N 62 если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней или этот период состоял из времени, которое исключается из расчетного периода на основании пункта 4 Порядка N 62, то его средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.