Посадили на карантин, нашли covid. Выходные не дают.

Посадили на карантин, нашли covid. Выходные не дают. Переработку записывать не хотят.

Хотя исполняли так же обязанности.

Законно ли это?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, не законно, переработка должна оплачиваться согласно трудовому законодательству, как и должны в обязательном порядке предоставляться выходные дни. Если у Вас имеется возможность направляйте в электронном виде жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру либо напишите жалобы письменно и попросите тех, кто за Вами ухаживает в связи с нетрудопособностью передать жалобы по назначению. По Вашим жалобам будет проведена проверка и при подтверждении Ваших сведений работодателя привлекут к административерой ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Кроме этого Вы вправе будете в судебном порядке взыскать всю невыплаченную Вам заработную плату, проценты за её задержку и получить компенсацию морального вреда согласно ст.236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте

Если у вас нашли COVID, вас должны отправить на больничный. И оплатить его в полном объеме.

Касаемо переработок и выходных видимо у вас идёт другой вопрос. Переработки должны оплачиваться так же в соответствии с законодательством. Напишите претензионное письмо работодателю, и потребуйте оплатить вам вашу работу.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первойнастоящей статьи.

Здравствуйте!

Если Вы не находитесь на больничном, то время Вашей работы должно оплачиваться согласно Вашему трудовому договору. Поэтому, тот факт, что Вам не оплачивают Вашу работу, является основанием для обращения в инспекцию по труду.

Жалобу можно подать онлайн через сервис "Онлайнинспекция.рф".

https://онлайнинспекция.рф/covid19

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Доброе утро!

Ваш работодатель действует незаконно,по закону должен был оплатить переработку как положено и предоставить выходные дни как же так без выходных.

Если у вас обнаружили короновирус вам надо оформить больничный лист и он должен быть оплачен в соответствии с законом и в полном обьеме

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте,

Нет,не законно. Переработки нужно оплачивать. Если же Вас поместили с подозрение на каранин, то это вынужденная мера. Советую смириться с этим. Все делается для общего блага. Вы вправе обратиться в ФСС за выдачей больничного при карантине.