Нет трудового договора и мне надо ехать в командировку.

Здравствуйте! Я приступил к работе с 1.03.20 на основании решения конкурсной комиссии и распоряжения главы поселка в качестве директора МУП. По настоящее время мне не выдали трудовой договор. Могу ли я уехать в командировку по служебной необходимости?
Ответы юристов

Добрый день. Считаю эти два события между собой не связанными. Считаю необходимом дооформить трудоустройство свое до конца. В настоящее время есть решение конкурсной комиссии и распоряжение главы.

Добрый день!

Работодатель несомненно нарушает трудовое законодательство, не заключая с Вами письменный трудовой договор.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Одновременно с указанным, учитывая, что Вы с 01.03.2020 уже фактически вступили в должность, допущены к работе и исполняете служебные обязанности (наверняка имеется приказ о приступлении Вами к исполнению обязанностей) между Вами и МУП имеются трудовые отношения. Поэтому при наличии служебной необходимости Вы можете отбыть в командировку; кроме этого Вам необходимо обратиться к собственнику МУП с требованием немедленно предоставить Вам письменный трудовой договор, действие которого должно распространяться на отношения, возникшие между Вами и МУП с 01.03.2020. Об этом в договоре обязательно должно быть соответствующее условие.

Здравствуйте,

Да, можете, если будет издан отдельный приказ о направлении Вас в служебную командировку. Если уставом предусмотрено, то такой приказ нужно согласовать с учреждением-учредителем.

Заодно можете поднять там (в муниципалитете) можете поднять вопрос выдачи Вам трудового договора. Можно спросить устно, но лучше письменно. Согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" Вам обязаны выдать ответ и запрашиваемый Вами документ в течение месяца с даты подачи заявления.

Если не ответят, то можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Фактически работодатель заключил с вами трудовой договор. Вы имеете полное право попросить выдать вам его на руки, как в устной так и письменной форме .Что касаемо служебной командировки, то да , пусть вынесут отдельный приказ, и езжайте спокойно

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Здравствуйте.

Да, можете. При этом должено быть соответствующее распоряжение на командировку.

А по поводу трудового договора Вам надо обратиться к главе местной администрации.

Здравствуйте!

Так как Вы фактически приступили к осуществлению трудовых обязанностей по должности директора МУП, то Вы можете отправляться в командировку. Задачей Вашего непосредственного работодателя является оформление трудовых отношений должным образом.