Беларусь

Выплаты по больничному.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, теряются ли деньги при выплате больничного у беременной, если она пойдет за свой счёт.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Дни отпуска за свой счёт всегда высчитывается из количества дней в году, учитываемых при начислении отпуска по беременности и родам.

Добрый день.

Эти дни отпуска за свой счет не включаются в расчетный период для оплаты отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

огласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Добрый день!

Для полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знание национального (белорусского) законодательства, регулирующего поднимаемую проблематику. Для получения ответа от специалиста Вам целесообразно воспользоваться консультацией юристов Вашей страны, в противном случае консультация может оказаться неполной или неверной, поскольку при даче правового заключение необходимо оперировать нормами права, регулирующего конкретный вопрос. А неточная (неверная) консультация, думаю, Вам не нужна.

Здравствуйте

В по Российскому законодательству нет, данные дни не будут включаться в расчет пособия по беременности и родам. Так как само пособие выплачивается за 2 года предшествующие году нетрудоспособности женщины. То есть если вы уходите в декрет в 20 году, то пособие получите за 19 -18 года.

В вашем случае если все так и есть, то скорее всего и по законодательству Белоруссии, будет такая же картина.