Могу ли я взять основной отпуск перед декретным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я взять основной отпуск перед декретным, если в организации я работаю с 15-го апреля 2014, а декретный отпуск начинается с 23-го июня 2014 ?
Трудовое право | Отпуск | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Да, Вы можете попытаться взять основной отпуск перед декретным, но скорее всего Вам не избежать неприятных разговоров с работодателем. Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте, уважаемая Алёна!

Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным, так как данное право закреплено законом.

Здравствуйте, да можете, как взять перед декретом, так и после выхода на работу из декретного отпуска!

Источник: личный опыт.

Доброго дня

Конечно можете, работодатель по желанию беременной сотрудницы обязан оплатить ей ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от того, сколько она там проработала, а против Трудового Кодекса работодателю лучше не идти, потому что это Закон.

Понравился ответ - ставьте отзыв за него "+"

Здравствуйте.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что бесспорно можете.