Кто в ответе за нанесение вреда здоровью из-за ношения маски?

Прошу написать как мне быть? Я работаю продавцом и мне приходится каждый день быть в маске, от этого у меня идет гипоксия головного мозга и при этом у меня бронхиальная астма. А администрация грозит штрафом если я не буду в маске. Кто будет отвечать за нанесения мне вреда этим здоровью. Спасибо жду письменный ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Возможно данная работа вредна для Вашего здоровья, но пока длятся карантинные меры работодатель не сможет отменить требование нахождения на рабочем месте в защитной маске. Вам следует обратиться к врачу, возможно Вас признают нетрудоспособной (уйдете на оплачиваемый больничный) и Вы сможете пройти соответствующий курс лечения. Обследоваться нужно обязательно, чтобы не было еще более тяжелых осложнений со здоровьем.

Если в ближайшем будущем ситуация с коронавирусом не улучшится возможно Вам имеет смысл задуматься о смене работы, ведь работодатель будет вынужден соблюдать карантинные меры. Другой вариант, поговорите с работодателем, возможно Вас можно перевести на другую работу, не связанную с обслуживанием покупателей и не обязывающую Вас каждую минуту находиться в маске.

Кроме этого работодатель обязан Вам компенсировать причиненный вред вследствие развившегося у Вас на рабочем месте профессионального заболевание, в случае если имеющейся вред возник именно вследствие постоянного ношения медицинской маски.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Работодатель сможет не отвечает за вред здоровью работника в случае если по показаниям свидетелей или документально подтверждается, что

  • пострадавший работник не соблюдал правил, норм, требований по безопасности труда, с которыми был ознакомлен работодателем;
  • причиной ущерба является наркотическое или алкогольное опьянение работника;
  • вред здоровью нанесен при совершении работником уголовно наказуемого деяния;
  • если доказательств вины работодателя нет, кроме вреда, причиненного источниками повышенной опасности.

Здравствуйте

На данный момент вы можете взять больничный, и предоставить работодателю справку, что в случае работы в маске, то у вас начала развиваться болезнь, и можете потребовать в письменной форме компенсацию.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Здравствуйте.

Вы знаете, что коронавирус не прошел и нахождение на рабочем месте в маске - это не прихоть работодателя, а требование Роспотребнадзора. Работодатель так же, как и Вы должен соблюдать эти требования, иначе ему грозят штрафы.

Если Вы себя плохо чувствуете, Вы можете взять бльничный лист. Так же Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением об ухудшении Вашего здоровья при работе в маске, и выплатой компенсации ( при этом Вам надо предоставить соответствующий медицинский документ, что здоровье Ваше ухудшается именно из-за работы в маске), возможно, для Вас есть какая-то другая временная работа без маски.

Здравствуйте,

Тре рван я к ношению маски устанавливает не Ваш работодатель, а Роспотребнадзор. За нарушение этого требования установлен штраф от 5000 руб. до 50 000 руб. Кроме того, при общении с большим количеством людей Минздрав обязывает всех астматиков и болеющих ХОБЛ носить маски, дабы избежать заражения и не подвергнуться возможному заражению пневманией.

Считайте, что работодатель заботится о Вашем благосостоянии, заставляя носить маску.

Если у Вас наблюдается заболевание, то обращайтесь в поликлинику по месту жительства для получения лечения, а при необходимости выдачи Вам больничного листа.

Добрый день. Соберите меддокументы и напишите заявление работодателю о рассмотрении возможности на период ношения масок, перевести вас на другую работу, где номение маски не требуется.

Здравствуйте!

В Вашем случае, к сожалению, придется идти, либо на больничный, либо принести от врача медицинское заключение, которое указывает на факт противопоказаний работы в маске. При втором варианте работодатель должен предложить Вам иную, подходящую работу. Если Вы согласитесь на нее, то будет оформлен перевод на новую должность.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Но, если Вы не согласитесь или подходящих вакансий в организации не будет, то единственным выходом из этой ситуации остается увольнение по состоянию здоровья.