Стою на бирже и подрабатываю мастером маникюра на дому

Могут ли мне предьявить какие-либо требования с центра занятости если подработка сама на себя?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут. Если Вы работаете и получаете доход, то уже не являетесь нуждающейся в получении пособия по нетрудоспособности. Если данный факт будет выявлен, то с Вас затребует вернуть переплату необоснованной выплаты.

Если не хотите суда и обвинений в мошенничестве, то советую возместить ущерб государству добровольно. Полученные Вами деньги могли пойти действительно нуждающимся людям.

Добрый день!

В случае если ЦЗН станет известно о том, что у Вас имеется доход (подработка на дому) у Вас на самом деле могут возникнуть проблемы в получении пособия по безработице. Одновременно с этим если Ваша подработка не носит постоянного характера, является случайной и эпизодической Вам решать, стоит ли её обнародовать, времена сейчас тяжёлые и каждый выживает как может.

Добрый день. Если никто не сообщит о ваших доходах и не предоставит этому подтверждение, то вам бояться нечего.

Здравствуйте!

Пока подобного рода факты очень трудно выявить. Центр занятости этим не занимается. В первую очередь, это "забота" налоговых органов, так как с полученных доходов Вы должны оплачивать налоги.

Поэтому, основания для беспокойства есть, но выявить факт незаконной предпринимательской деятельности очень сложно и такой задачи у службы занятости нет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 15. Государственная служба занятости населения

2. Деятельность государственной службы занятости населения направлена на:

1) оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда;

1.1) информирование граждан Российской Федерации, в том числе в электронной форме, о положении на рынке труда, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы;

2) разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

3) содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

4) организацию мероприятий активной политики занятости населения;

5) осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения.

Добрый день!

Да,если биржа труда узнает что вы имеете доход,то вы будите должны вернуть цзн пособия которое получали.

Опять таки надо доказать что вы имеете доход,что сделать крайне сложно

Здравствуйте

Если вы официально не оформлены на данной подработке и она не имеет постоянного заработка, то вам бояться нечего. Разве кто может сообщить в ЦЗН, что вы получаете доход