Ультиматум от начальства. Касаемо возмещения ГСМ.

Здравствуйте! В трудовом договоре прописана обязанность работодателя возмещать мне гсм. Мы собирали чеки сдавали их и позже получали компенсацию. На днях нам объявили, что либо мы заключаем договор аренды по которому все затраты на ремонт и обслуживание автомобиля ложатся на нас и получаем топливные карты, либо возмещать гсм нам перестанут вообще. На сколько это законно?
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости, когда работодатель заключал с Вами трудовой договор его устраивало, что у Вас для выполнения трудовых обязанностей имеется автомобиль, и он готов был Вам компенсировать ГСМ. Из Ваших пояснений следует, что работодатель и сейчас готов давать Вам топливные карты, но хочет, чтобы был отдельно заключён договор аренды с возложением на Вас затрат на ремонт и обслуживание машины. А раньше кто оплачивал ремонт и обслуживание? Вы указываете, что в трудовом договоре была обязанность работодателя компенсировать Вам только ГСМ. Если это так, то для Вас ничего принципиально не меняется, ведь работодатель готов выдавать Вам топливные карты. Если же он раньше оплачивал Вам ремонт и обслуживание и это было прописано в трудовом договоре, то изменение его условий возможно по соглашению сторон. Поэтому работодатель и хочет заключить отдельный договор аренды, после чего соответствующие условия о компенсации из трудового договора будут исключены. Решать конечно, Вам, но по всей видимости у работодателя настали сложные времена с финансированием, при отказе Вам оплачивать ремонт и обслуживание машины, если такие условия прописаны в трудовом договоре, данные расходы Вы сможете взыскать через суд, но какие у Вас потом будут отношения с работодателем неизвестно.

Здравствуйте,

Это не законно. Если в Вашем трудовом договоре прописано, что ГСМ возмещает работодатель, то он обязан соблюдать эти условия.

Невыполнение условий трудового договора со стороны работодателя влечет для него административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Советую ознакомить работодателя с текстом данной статьи. Штрафы там немальенкие.

Если и дальше будет пытаться требовать от Вас заключения договора на обслуживание машин за свой счет, то можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию. Для Тульской области адрес: 300000, Тула, ул.Союзная д.1, 3 этаж, тел.: 8 (4872) 36 71 25; сайт: https://git71.rostrud.ru.

Добрый день. Условия договора не изменились. Вам как возмещали, так и будут возмещать ГСМ. Обращение стопливными картами скорее всего удобнее для вашего бухучета. по ремонту, а как это было ранее?

Здравствуйте

Нет, вы не должны заключать больше никаких договоров, если у вас в трудовом договоре это прописано. Действия работодатея неправомерны.

Можете потребовать от него письменный отказ на возвращение вам ГСМ, и отдать его в трудовую инспекцию вместе с жалобой