Экипажные положены ли мне?

Добрый день. В штате стоит специальная техника на базе Урал 4320 с экскаваторной установкой. Два года назад на данной технике в штате было два человека (водитель, экскаваторщик). Одного сократили, оставили одного человека (водитель -экскаваторщик). Раньше 20% получал каждый и водитель и экскаваторщик, положено ли сейчас выплата одному человеку выполняющий теже обязанности, что раньше двое. В этих войсках в другом регионе так и осталось два человека на точно такой машине и они получают.
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если исполнение Ваших обязанностей происходит в составе экипажа штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, Вам положена надбавка, обращайтесь к командованию за ее предоставлением.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту" (с изменениями и дополнениями)

В соответствии с Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

2. Производить выплату военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на денежное довольствие военнослужащих в составе расходов федерального бюджета на содержание Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

2. Надбавка выплачивается военнослужащим в составе их денежного довольствия в порядке, который установлен в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации (далее - государственные органы) для обеспечения военнослужащих денежным довольствием.

3. Надбавка выплачивается в следующих размерах:

д) до 20 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси;

4. В случае если специфика военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах требует исполнения обязанностей военной службы в особых условиях, не предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, надбавка может устанавливаться в размере до 50 процентов оклада по воинской должности по перечням, утверждаемым руководителем соответствующего государственного органа.

7. Военнослужащим, имеющим право на увеличение (повышение) окладов по воинским должностям, выплата надбавки производится исходя из оклада по воинской должности с учетом этих увеличений (повышений), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, устанавливающими данные увеличения (повышения), не установлено иное.

8. Военнослужащим, на которых в установленном порядке возложено временное исполнение обязанностей по вакантной воинской должности, за исполнение обязанностей по которой производится выплата надбавки, ее выплата производится за весь период временного исполнения обязанностей.

Здравствуйте, Сергей!
Да, такие выплаты Вам полагаются. В силу п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом МО РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700, военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы, в том числе в размерах – 20 % оклада по воинской должности: для экипажей штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах.

Таким образом, Вы имеете право на надбавку в 20%, если Вам ее не выплачивают, то обращайтесь за разъяснением с рапортом на имя командира.

Если ответ на рапорт Вас не устроит или Вам откажут без объяснения причин, то можете подавать жалобу в военную прокуратуру.

Добрый день. Вам положена надбавка 20%, пишите рапорт и просите произвести перерасчет.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 31.01.2018) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N 24125) утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)​.

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

пункт 49

5) 20 процентов:

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;

Здравствуйте

На самом деле тут так же зависит от вашей работы. Вас уведомляли, официально что вы выполняете работу за двух человек? Скорее всего да, поэтому и экипажные вам положены. Составьте рапорт, и потребуйте назначить вам экипажные

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту"