Продолжительность рабочей смены снизили, а заставляют работать полностью

Убираем площадь легкоатлетического манежа. Она составляет 1200 квадратных метров. Моем два раза в день. Работаем вдвоём. Предприятие муниципальное дополнительного образования - детская спортивная школа. Норма уборки - 500 квадратов. Из за невозможности платить сократили рабочую смену до 6 часов. Сейчас заставляют работать 8 часов. Приказ не подписываем. Грозятся уволить. Что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уволить вас не имеют права. Отказывайтесь подписывать приказ и не работайте свыше 6 часов, уходите домой. Направьте жалобу в прокуратуру, в которой укажите, что вас принуждают работать без оплаты

Здрвствуйте.

Нормальная продолжительность рабочей смены составляет 8 часов, согласно законодательству. Рабочую смену Вам могли сократить до 6 часов на определенный срок, но с Вашего согласия. Кроме того, должны были составить дополнительное сооглашение к трудовому договору.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

Согласно ст. 93 ТК

"При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ."

При переходе снова на 8ми часовой рабочий день, Ваша зарплата должна увеличиться.

Уволить Вас работодатель не вправе, т.к. с Вашей стороны никаких нарушений трудового законодательства не усматривается. Скажите работодателю, что Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, если Вам сокращют и увеличивают рабочую неделю без Вашего согласия.

Если будут угрожать пишите жалобу в прокуратуру, найдется немало нарушений со стороны работодателя.

Добрый день!Уволить вас не вправе.Не соглашайтесь работать более 6 часов.С вами должны были составить дополнительное трудовое соглашение.