О выходе в декрет при работе вахтой

Здравствуйте! В данный момент заключен договор на 6 месяцев по работе вахтой на севере, который истекает в феврале, а следующий заезд в конце января. Сейчас мы на 5-м месяце беременности. Так как работа на экологически вредном предприятии, то ехать мы не хотим. Сейчас есть возможность устроится официально на другую работу. Вопрос в следующем: можно ли сейчас официально устроится на другую работу при незаконченном договоре на работе вахтой и при уходе в декрет кто будет оплачивать пособие в такой ситуации?
Ответы юристов

Доброе утро!

Для более верного ответа хотелось бы ознакомится с Вашим трудовым договором. И что Вы подразумеваете под – устроиться на новую работу при неоконченном договоре вахтой? Есть ли у Вас запись в трудовой?

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы имеете право на расторжение трудового договора по собственному желанию:

Так Вам необходимо предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (в вашем случае это беременность) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В данном случае, то вы можете устроиться на новую работу, этим же днем расторгнуть договор с предыдущим работодателем. А пособия по беременности и родам, а так же по уходу за ребенком будет выплачивать новый работодатель.

Всего доброго!

Доброго времени суток!

Поддерживаю предыдущий ответ. Если Ваш новый работодатель осведомлен о Вашем положении, а право на дектерный отпуск (т.е. отпуск по беременности и родам) наступает с 30 недели. За Вами действительно остается право на расторжение трудового договора по инициативе работника. Тем более что в ситуации, так как действующее законодательство устанавливает запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных и женщин с детьми до 3 лет. Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается работодателем за счет средств ФСС. Более конкретный ответ о порядке расторжения ТД можно дать только после изучения трудового договора.