Можно ли родственникам руководителя работать в ДОУ?

Можно ли мужу, папе работать в детском саду если заведующая жена и дочь? Можно ли работать в детском саду воспитателем и старшим воспитателем и исполнять обязанности заведующей с условным сроком судимости? Как предотвратить это безобразие? Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов
Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит никаких запретов на совместную работу родственников, исключение прямо указанное в Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" касается исключительно гражданских служащих. "Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому". (ст.16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). По вопросу работы лица ,имеющего непогашенную судимость необходимо обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой, поскольку: Статья 351.1. Трудового кодекса Российской Федерации дает дополнительные основания для расторжения трудового договора с педагогическими работниками в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Здравствуйте! Что касается родственных отношений, то тут закон ничего не запрещает. Но судимость может препятствовать работе в дошкольном учреждении. Здесь все зависит от конкретных обстоятельств. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, пусть проверят.