Оплачиваемый больничный на 90 дней.

Здравствуйте!

Мама работающий пенсионер. Недавно ей поставили Гепатит С. Скажите, возможно, ли ей оформить больничый лист сроком более, чем на 30 дней? Она не хочет брать хоз. отпуск по понятным причинам, а срок лечения составляет 90 дней. Больница такие больничные не дает. В какую гос. организацию можно еще обратиться по этому вопросу?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В действительности все не совсем так. Никто не может ограничить больничный сроком в 30 дней. Максимальная продолжительность больничного листа определяется с учетом медицинских показаний и клинических прогнозов. Просто придется каждый раз продлевать больничный на срок свыше 15 дней по решению врачебной комиссии.

Согласно п. 4 ст. 59 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 № 323-ФЗ и п. 33 Порядка выдачи больничных, утвержденного Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, если у заболевшего есть все предпосылки для стойкой потери трудоспособности, его не позднее чем через 4 месяца после начала нетрудоспособности направляют на медико-социальную экспертизу.

Кроме того, п. 3 ст. 6 Федерального закона "О социальном страховани" от 29.12.2006 № 255-ФЗ предусматривает максимальную продолжительность оплачиваемого листка нетрудоспособности — 4 идущих подряд месяца или 5 месяцев в календарном году.

Лечащий врач (как правило в поликлинике по месту жительства) вправе выдать больничный лист не более чем на 15 дней. Если для выздоровления гражданина этого срока недостаточно, то продление периода нетрудоспособности возможно по решению врачебной комиссии. Максимальный срок единовременного продления также не превышает 15 дней. Врачи, состоящие в комиссии, могут повторно продлевать срок больничного на аналогичный срок (опять же комиссионно) в соответствии с п. 21 Порядка выдачи больничных.

Если Вашей матери будут отказывать в прохождении врачебной комиссии для продления больничного, то следует обращаться в Росздравнадзор и (или) прокуратуру с жалобой.

Добрый день!

Если мама работает по трудовому договору работодатель должен передавать информацию о работнике в Фонд социального страхования. Оттуда эти сведения в обязательном порядке передаются медицинским организациям, в которые будут обращаться работники. Если Ваша мама заболела она должна сообщить об этом работодателю и отправиться на прием в медицинское учреждение (как правило у работодателей заключены соответствующие договоры на медицинское обслуживание с соответствующими организациями) либо в поликлинику, к которой прикреплен заболевший. При наличии длящегося заболевания больничный не могут ограничить 30 днями, при продолжении болезни он должен быть продлен.

Здравствуйте.

Пусть Ваша мама оформит сначала первичный больничный лист, а по истечении 30 дней по результатам лечения б/л может быть продлен.

Больничный лист при гепатите С вначале открывается на 15 календарных дней. Если в течение этого времени больной не поправился, листок продлевается до 30 дней. Дальнейшее продление рассматривается врачебно-консультационной комиссией.

Здравствуйте!

Единоразово листок нетрудоспособности не выдается на 30 дней. Врач имеет право оформлять больничный лист, максимальная продолжительность которого не может превышать 15 дней. По истечении этого времени больничный закрывается, на следующий день новый открывается, если болезнь человека не отступила, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

19. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

20. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 19 настоящего Порядка, листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается по решению врачебной комиссии.

21. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан (сформирован) и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, при состоянии после травм и реконструктивных операций, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.

Добрый день.

При болезни работника ему может быть выдан больничный лист на срок не более 12 месяцев. Однако при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев от даты начала временной нетрудоспособности граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии направляются на медико-социальную экспертизу. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. При болезни работника пособие выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период освобождения от работы, указанные в больничном листе. Максимальная продолжительность периода, за который выплачивается пособие, не ограничена. Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации). Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:

- по собственному желанию;

- по соглашению сторон;

- в связи с истечением срока трудового договора.