Обвиняют в недостаче.

Устроилась работать в небольшой отдел розл. парфюмерии. Никаких договоров не заключали с работодателем. Обвиняет в краже. Ревизию на момент заступления на работу и передачи товара не делала. Сказала на словах, что делала недавно сама. То есть сразу приступили к работе. И тут обвиняет в недостаче. Что делать? Грозит пойти в полицию.
Ответы юристов

Добрый день.

Трудовые отношения между работником и работодателем должны быть оформлены трудовым договором в письменной форме. Обычно трудовой договор оформляется до начала работы сотрудника или в первый день работы. Если работник фактически и с ведома работодателя приступил к работе до оформления трудового договора, то работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе.

Проведение проверки для установления размера ущерба и причин его возникновения является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности. Именно в результате расследования обстоятельств причинения вреда работодатель установит виновных лиц.

Отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возложить на работника материальную ответственность за ущерб.

Если Вы не имеете оформленного трудового договора и/или работодатель откажется выплатить Вам заработную плату, удержит из заработной платы суммы возмещение вреда Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ч. 2 ст. 68 ТК РФ).

Статья 238 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Статья 391 ТК РФ устанавливает, что непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 "Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости" данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Здравствуйте,

Ну, так пусть идет и подает. Только вот как она будет объяснять в полиции, что работник надлежаще не оформлен, а имущество ему не передавалось на ответсвтенное хранение ни по акту, ни по договору?

Поскольку с Вами не были оформлены трудовые отношения, то и привлечь Вас к материальной ответственности за недостачу работодатель не может, поскольку не заключил с Вами договор о материальной ответственности. Максимум, чем Вы отвечаете - это средним заработком за 1 месяц, при условии надлежащего оформления Вашей вины (согласно ст. 241 ТК РФ).

Кроме того, можете подать жалобу в трудовую инспекцию на нарушение трудовых прав при оформлении работника (согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть оформлен письменно в течение 3 дней после фактического допуска к работе), нарушение процедуры привлечения к ответственности (непроведение проверки и оформления результатов по ст. 192-193 ТК РФ). Возможно проверка и ещё какие-нибудь нарушения выявит.

Также Вы можете подать на неё встерчное заявление за клевету по ст. 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте!

Грозить пойти в полицию.

Обратиться в правоохранительные органы вправе любое физическое лицо. Но в любом случае кражу нужно будет доказать. Если Вы этого не совершали, то не нужно беспокоиться.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Что делать?

Обратиться за юридической помощью на месте Вам все-таки стоит.

Добрый день!

Если имел место фактический допуск к работе, скорее всего дальнейшие отношения будут признаны трудовыми. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя.

Ключевым моментом в этом вопросе является то обстоятельство, что в момент допуска Вас к работе не было никакого приёма-передачи товара. То есть если Вы товар не брали, а у работодателя отсутствуют какие-либо доказательства (фото видео материалы, свидетельские показания и др.), выявление недостачи доказательством являться не будет, так как не с чем сравнивать.

В любом случае работодатель обязан провести внутреннюю проверку обстоятельств возникновения недостачи, и попросить Вас дать письменные объяснения по сложившейся ситуации. Уклоняться от объяснений не следует, это никак не ставит Вас в невыгодное положение.

Если работодатель хочет обратиться в полицию, это его право, но полиция будет обязана выяснить обстоятельства, при которых возникла недостача, а значит будет установлено, что на момент привлечения Вас к выполнению служебных обязанностей не осуществлялись приёмка-передача товара.

Здравствуйте.

Пусть идет в полицию.

Вы тоже можете написать заявление на работодателя в полицию о том, что она шантажирует Вас и вымогает деньги. Так и скажите ей.