Изменение правил охраны труда на автомобильном транспорте.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если изменились правила охраны труда на автомобильном транспорте, нужно ли проводить специальный инструктаж по БДД для водителей?
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Да, на Вашем месте, я провел бы такой инструктаж. Вышедший совсем недавно Приказ Минтруда России от 09.12.2020 N 871н "Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61561) ввел новые правила охраны труда, которые несомненно могут влиять в том числе и на безопасность дорожного движения. Пункт 206 Правил прямо указывает на необходимость проведения инструктажа при определеных условиях, поэтому не рискуйте, и инструктаж проводите, потом меньше будет проблем.

6. Работодатель обязан обеспечить:
1) эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт и проверку технического состояния транспортных средств (далее - эксплуатация транспортных средств) в соответствии с требованиями Правил, иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя;
2) обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
3) контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

9. Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе:
1) устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам. Требования охраны труда должны содержаться в соответствующих инструкциях по охране труда, доводиться до работника в виде распоряжений, указаний, инструктажа;
205. Работодатель обязан:
1) обеспечить выпуск на линию технически исправных транспортных средств, укомплектованных огнетушителями и аптечками для оказания первой помощи;
2) при направлении водителя в длительный (продолжительностью более одних суток) рейс провести инструктаж по охране труда водителю перед выездом об условиях работы на линии и особенностях перевозимого груза.

206. Запрещается направлять водителя в рейс, если техническое состояние транспортного средства и дополнительное оборудование не соответствуют требованиям Правил дорожного движения <2>.

Здравствуйте,

Да, проведение такого инструктажа необходимо в силу пунктов 16-21 Приказа Минтранса № 7 от 15.01.2014, которые обязывают юридических лиц доводить до сотрудников сферы перевозки (в том числе водителей) информацию о безопасности дорожного движения, а также п. 6 и 9 Приказа Минтруда России от 09.12.2020 N 871н "Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте".

Более того, водители автомобилей должны проходить следующие виды осмотров: обязательные предварительные медосмотры при поступлении на работу (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, абз. 1 п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ); обязательные периодические медосмотры (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, абз. 2 п. 3 ст. 23 Закона № 196-ФЗ); предрейсовые и послерейсовые медосмотры (ч. 3 ст. 213 ТК РФ, абз. 3, 4 п. 3 ст. 23 Закона № 196-ФЗ).

Водители автомобилей обязаны проходить периодические медицинские осмотры не реже чем один раз в два года (п. 27 Приложения № 2 к Приказу № 302 н)

Согласно Положению № РД-200-РСФСР-12-0071-86-09, существуют пять видов инструктажей:

  1. Вводные необходимы каждому, кто только поступает на работу и будет сидеть за рулем.
  2. Предрейсовые проводят перед каждым выходом на маршрут, если шофер везет детей, туристов, опасные грузы, если едет в другой город или страну.
  3. Периодические служат для поддержания уровня знаний сотрудников. Как правило, инструктор организует их в последней декаде каждого месяца.
  4. Сезонные обязательны для напоминания сотрудникам об особенностях вождения в осенне-зимний и весенне-летний периоды.
  5. Специальные нужны в случае форс-мажора, когда стандартной информации, полученной на плановых мероприятиях, недостаточно.

Сезонный инструктаж водителей по безопасности дорожного движения проводится раз в полгода. Положение № РД-200-РСФСР-12-0071-86-09 рекомендует использовать периоды 20-30 марта и 20-30 октября. Эти даты во всех регионах страны означают переход с осенне-зимнего на весенне-летний сезон. Внутри этих интервалов можно подобрать подходящее время.

Периодический обязательным не является, поскольку в Приказе Минтранса № 7 не упоминается. Цикл таких лекций организация может наметить по своему усмотрению.

Предрейсовый инструктаж водителей по безопасности дорожного движения в некоторых компаниях не нужен вовсе. Если сотрудник возит, к примеру, стройматериалы по городу, его можно дополнительно и не информировать. Если же он управляет школьным автобусом, то такие мероприятия посещать должен каждое утро по установленному графику.

Вводный нужно организовывать каждый раз, как организация заключает договор с новым шофером.

Специальный инструктаж водителей по безопасности дорожного движения невозможно встроить в график. Его проводят по мере возникновения потребности (если изменился маршрут, появились опасные участки на нем, увеличилась продолжительность (свыше суток) и т.д.).

Для учета проведенных инстркутажей обязательно нужно завести прошитый и пронумерованный журнал, в котором отражать каждое проведенное обучение.

Здравствуйте.

Да, специальный инструктаж надо обязательно провести и отметить проведение инструктажа в специальном журнале, собрав подписи водителей.

Хоть многие приказы Минтранса отменены, в том числе и Приказ Минтранса РФ от 15.01.2014 N 7, (Постановление Правительства РФ от 26.10.2020 N 1742) , провести специальный инструктаж необходимо

В предприятии должно быть разработано и утверждено Положение о проведении инструктажей по безопасности движения с водителями и лицами, управляющими служебным транспортом.

Согласно такому Положению специальный инструктаж проводится при изменениях в технических регламентах, правилах дорожного движения и иных нормативных актах регулирующих порядок перевозок в отрасли. В таком случае мероприятия носят просветительский и разъяснительный характер и должны проводиться не только специалистами по охране труда и руководителем автоколонны, но и при необходимости с привлечением юриста.

Сроки его проведения устанавливаются приказом руководителя в зависимости от обстоятельств, также как и круг водителей, в отношении которых он будет проведен.

Добрый день. Да.

1 января 2021 года вступил в силу Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Новый документ заменил Приказ Минтранса № 287 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

15.2. Специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, должен уметь:

проводить вводный, предрейсовый, сезонный, специальный инструктаж водителей;