Перенос больничного по БиР с декабря 2018 на январь 2019 г. Без выхода на работу.

Добрый день! Сейчас октябрь 2019 г. Нахожусь на больничном в связи с нетрудоспособностью. На больничный по БиР выхожу 9 декабря 2019 г.

На мое место сейчас планируют взять сотрудника, по срочному трудовому договору, в связи с больничным основного сотрудника, далее на период моего декрета.

Вопрос:

- могу ли я перенести больничный по БиР на январь 2019 г.,. но не выходя на работу, чтобы не убирать нового сотрудника? У меня есть не отгуленый месяц ежегодного отпуска.

Как сделать так, чтобы в расчет шли 2018 и 2019 г. И не подвести работодателя и нового сотрудника?).
Ответы юристов

Здравствуйте,

По своему усмотрению Вы имеете право перенести сроки ухода в отпуск по БиР. Однако если Вы выйдете на работу, то срочный договор временного сотрудника будет расторгнут. В противном случае 2019 год Вам в зачёт не войдёт. Тут нужно выбирать.

Советую договариваться с работодателем. Если он согласен на такой перенос, то можно согласовать.

Здравствуйте.

Да, Вы можете попросить оформление б/листа с января 2020. В этом случае, расчет по БИР будет за 2018 и 2019 год. Если Вы пойдете в отпуск по БИР в декабре 2019, то расчет будет за 2017 и 2018 год.

Перед отпуском по БИР, Вы вправе оформить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте.

Больничный по беременности и родам вам будет оформлен в любом случае с 30 недель беременности. Врач переносить сроки оформления больничного по БИР не будет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

46. абз.1 ... Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Но, отпуск по беременности и родам вы вправе взять не в 30 недель, а позже, когда вам будет угодно (ст.255 ТК РФ), так как основанием для его предоставления является заявление женщины. Следовательно, чтобы в расчет вошли 2018 и 2019 года, вам необходимо уйти в отпуск по БИР в январе 2020 года.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

Статья 14

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, ...

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, чтобы не пришлось увольнять нового сотрудника, вы должны, не выходя на работу, сразу после окончания больничного по временной нетрудоспособности уйти в ежегодный отпуск, затем следом (с января 2020 года) в отпуск по беременности и родам. Учитывайте, что если в отпуск по БИР вы уйдете позже 30 недель, то пособие по беременности и родам вы получите не за 140 дней больничного, а с момента фактического оформления соответствующего отпуска.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.