Имею ли я право на получение 25 окладов?

Я работаю воспитателем в детском саду. При увольнении на пенсию имею ли я право на получение 25 окладов, если не являюсь членом профсоюзного комитета.
Трудовое право | Сургут ХМАО - Югра | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер. Система оплаты труда федеральных государственных учреждений помимо норм действующего законодательства регулируется коллективными договрами, локальными нормативными актами (т.е нормативными актами того учреждения, в котором Вы осуществляете трудовую деятельность).

V. Системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений

9. Системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений (далее - учреждения) устанавливаются и изменяются соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, включая Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений".

Таким образом для получение данной информации необходимо ознакомиться прежде всего с трудовым догвором, а так же обратиться в бюджетное учреждение для предостовлении информации по начислению зарабоной платы (25 окладов).

Добрый вечер.

Я бы рекомендовал изучить условия трудового договора. Также вы можете написать заявление по вопросу начисления вам 25 окладов.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе получить при выходе на пенсию 25 произведений базовой единицы и базового коэффициента без учета районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, если Вы имеете стаж работы не менее десяти лет в образовательных организациях.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ от 1 июля 2013 года N 68-оз "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ" устанавливает:

Статья 12. Дополнительная мера социальной поддержки работников государственных и муниципальных образовательных организаций

1. Дополнительно к установленным законодательством Российской Федерации и автономного округа мерам социальной поддержки руководителям, заместителям руководителей и педагогическим работникам государственных образовательных организаций, имеющим стаж работы не менее десяти лет в образовательных организациях, расположенных на территории автономного округа, при прекращении трудовых отношений в связи с выходом на пенсию по старости выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 25 произведений базовой единицы и базового коэффициента без учета районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате.
2. Органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа вправе за счет средств бюджетов муниципальных образований автономного округа осуществлять выплату денежного вознаграждения работникам муниципальных образовательных организаций при прекращении ими трудовых отношений в связи с выходом на пенсию по старости.

http://docs.cntd.ru/document/429066069

С текстом Закона Вы можете ознакомиться по вышеуказанной ссылке, скопировав ее в поисковик.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право на получение единовременного денежного вознаграждение в размере 25 произведений базового оклада и базового коэффициента без учета районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате. (Ст. 12 Закона ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ)

От членства в профсоюзной организации эта выплата не зависит. Выплата зависит от того принят или нет местный нормативно-правовой акт об этой выплате., т.к. п. 2 ст. 12 гласит:

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа вправе за счет средств бюджетов муниципальных образований автономного округа осуществлять выплату денежного вознаграждения работникам муниципальных образовательных организаций при прекращении ими трудовых отношений в связи с выходом на пенсию по старости.

Т.е. органы местного самоуправления по Вашему месту жительства вправе за счет средств бюджетов муниципальных образований производить эту выплату, но она должна быть заложена в местный бюджет.

Если у Вас есть стаж не менее 10 лет в садиках ХМАО-Юрге, то имеете право на компенсацию в 25 окладов, предусмотренную региональным правительством.

Профсоюзная деятельность не имеет значения в указанном Вами случае.

Она имеет значение только при присвоении звания ветеран труда, когда центральный профсоюз награждает отличившихся работников своими грамотами.

А эти грамоты являются основаниями на присвоения ветерана труда.

Там свои, отдельные льготы, не относящиеся к труудовым отношениям - там пенсионные льготы и доплаты.