Может ли работодатель наложить штраф (денежный) на работника за не выход на работу без уважительной причины?

Трудовое право | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Согласно ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не выход без уважительной причины - прогул - это дисциплинарный проступок.

Значит, максимум. что может работодатель - уволить по статье за прогул.

Штраф не относится к мере дисциплинарного взыскания.

Конечно, если у Вас зп не только белая, но и серая. то в серой части работодателя никак не ограничишь, он просто не заплатит эти деньги и все.
Здравствуйте!

Еще имеется возможность лишения премиального вознаграждения, если Положением о премировании в компании, предусмотрено такое лишение за дисциплинарный проступок.

Здравствуйте!

Наложить денежный штраф работодатель не вправе. Лишить премии работника после совершения дисциплинарного проступка работодатель может.