Оплата дней после прекращения трудового договора.

Здравствуйте! Уволился по собственному желанию, но с месторождения не вывозят, находясь на вахте эти дни оплачиваются?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае работодатель нарушает Ваши трудовые права.

Согласно п. 2.5. Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82 следует, что организация обеспечивает доставку работников от местонахождения организации или места сбора, определяемого работодателем, за свой счет экономически целесообразным способом своим собственным транспортом, арендованным или привлеченным по договору оказания услуг.

Отсюда следует, что работодатель, применяющий вахтовый метод, обязан компенсировать работнику проезд в обе стороны: и к месту проведения вахты, и обратно.

Аналогичного мнения придерживается и МинТруд РФ. В частности в письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121 отмечается, что доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно осуществляется работодателем и является его обязанностью, а не правом (ст. 301 ТК РФ, п.2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Если работодатель не организовал Ваш вывоз, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию. Сейчас подать такую жалобу можно даже через портал онлайнинспекция.рф.

Согласен с коллегой - работодатель обязан вывезти вас за свой счет.

Но, как понимаю, вас интересует вопрос оплаты времени по окончанию работы, которое вы находитесь на вахте.

Да, все эти дни должны быть оплачены.

ТК РФ Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Но не все дни будут оплачены на 100% как рабочие

Здравствуйте!

В действующем законодательстве нет точного указания на то, что после увольнения работодатель должен вывезти работника с вахты. Хотя, конечно, понятно, что самостоятельно выехать с отдаленных местностей очень затруднительно.

Противоречие существует в связи с тем, что в ПОСТАНОВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ от 31 декабря 1987 года N 794/33-82 "Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ" указано:

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора* до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

https://docs.cntd.ru/document/9007499

Работником человек является до расторжения трудового договора. После его расторжения трудовые отношения прекращены, а, следовательно, и обязанности по вывозу бывшего работника действующим законодательством не предусмотрено.

Подобная обязанность может быть только в том случае, если это предусмотрено в локальных актах работодателя.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Есть следующие разъяснения по Вашему вопросу, когда выезд уволенных работников является обязанностью работодателя:

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 февраля 2018 г. № 14-2/В-121 "О разъяснении трудового законодательства в части порядка прекращения трудового договора и организации проезда при вахтовом методе работы"

Если день увольнения приходится на выходной день работника, работодателю следует:

- направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;

- произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст. 140 ТК РФ).

По вопросу об организации проезда для отработки работниками одного дня вахты сообщаем, что доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы осуществляется работодателем и является его обязанностью, а не правом (ст. 301 ТК РФ, п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71838860/#:~:text=%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9,%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B.%2015%20%D0%BC%D0%B0%D1%8F%202018.%20%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81

Если у Вас есть выход в Интернет, то Вы можете подать жалобы одновременно в инспекцию по труду и в прокуратуру по следующим ссылкам:

https://rostrud.gov.ru/

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Обязательно укажите Ваше местонахождение и наименование Вашего работодателя.

Добрый день.

Обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о заработной плате - один год, по остальным спорам - три месяца. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

Здравствуйте.

В день увольнения с Вами должны произвести полный расчет и выдать Вам на руки трудовую книжку. После дня увольнения по собственному желанию табель учета рабочего времени работника закрывается и не ведется, заработная плата не начисляется.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

«Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Возможно, на предприятии существует локальный нормативный акт о выплате компенсации за дни вынужденного нахождения на вахте.

Если Вас не вывозят, подавайте жалобу в прокуратуру или родственники могут подать ее за Вас. Так же Вы можете обратиться на горячую линию Трудовой инспекции +7 (81853) 41 427

Ненецкий автономный округ Нарьян-Мар 166000, г. Нарьян-Мар, Печорская ул., 35а

Добрый день!

Не вызывает никаких сомнений, что работодатель должен своими силами или за свой счет вывезти Вас с места вахты - он организовал данные условия труда, характеризующиеся тем, что место работы сотрудников находится в трудноступной местности и поэтому доставка работников на вахты и вывоз с нее - обязанности работодателя, в том числе и при прекращении трудового договора.

Что касается выплаты заработной платы за дни после расторжения трудового договора и до момента вывоза с вахты, вопрос достаточно сложный. После того как трудовой договор прекратил свое действие, обязанности работодателя выплачивать Вам заработную плату закончились. Одновременно с этим, если он Вас не вывозит длительный срок, например, 2, 3 недели и более Вы можете ставить вопрос о выплате Вам компенсации за невозможность по вине работодателя устроиться на другую работу и получать там заработную плату - в особенности если окажется, что Вас приглашали уже в другое место. С точки зрения гражданского законодательства такой простой является для Вас прямыми убытками. Если имеется приглашение от другого работодателя Вы можете рассчитать сумму убытков, умножив окладную часть зарплаты на новом месте на количество дней простоя (за минусом дней - когда обычно работодатель вывозил работников с вахты) - это и будет сумма Ваших убытков. Если приглашения на работу не было в расчет могут быть взят размер пособия, если бы Вы стояли на бирже труда.

Сумму убытков Вы вправе предъявить работодателю к компенсации в претензионном порядке, а если он откажется - попытаться взыскать ее в судебном порядке.