Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как заставить работодателя оформить меня официально, чтобы могла получать декрет?

Здравствуйте. Просила начальника чтобы оформил, (хотя бы по минималке), говорит что налоги надо будет платить за нас и за себя, ему не выгодно. Работаю у него второй год! В данный момент нахожусь в положении, (почти 14 недель), начальству об этом, пока не говорю. Как заставить его оформить меня официально, чтобы в дальнейшем я смогла получить от него декретные?

Спасибо.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

В соответствии со ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Ст. 67 ТК РФ говорит, что: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

За нарушение закона ваш работодатель понесет ответственность – административную или даже уголовную – и об этом также можно корректно напомнить при попытке урегулировать вопросы мирно.

За нарушение Трудового кодекса по ст.5.27 КоАП размеры штрафов составляют:

  • для должностных лиц – 1000-5000 руб.;

  • для ИП – штраф в том же размере могут заменить запретом осуществлять деятельность на 90 дней;

  • для юрлиц – 30000-50000 руб. (или запрет на деятельность на 90 дней).

На заметку! Если ваша жалоба не первая, то руководителю запретят занимать руководящий пост на 3 года.

А вот за неуплату налогов, которые обязаны отчислять с зарплат сотрудников, наказание более суровое – до 2 лет тюрьмы.

Обратитесь в Трудовую инспекцию. Обратиться в нее можно как устно (анонимный звонок в службы по обращениям граждан), так и письменно, при этом направить жалобу предлагается сегодня онлайн на официальном сайте. По вашему сообщению будет проведена проверка, которая наверняка даст результат.

Можно также инициировать налоговую проверку, пожаловавшись в ФНС.,работодатели весьма боятся налоговых санкций.

()

Здравствуйте,

Советую обращаться к нему с письменным обращением. Если откажет, то придется решать вопрос уже через суд, путем подачи иска о признании факта трудовых отношений.

()

Здравствуйте, уважаемая Мария! Пригрозите ему обращением в суд: Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и другие положенные выплаты, компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС.

Также в соответствии со ст.ст. 151 ГК РФ и 237 ТК РФ Вы вправе взыскать с нерадивого работодателя моральный вред. Сумму этого вреда определяете сами, окончательное решение по ней принимает суд.

В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Поясняю:
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В 
Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Одновременно с иском Вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию: за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности, в том числе, уголовной.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, в том числе на адрес моей эл. почты..
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: