Как заставить работодателя оформить меня официально, чтобы могла получать декрет?

Здравствуйте. Просила начальника чтобы оформил, (хотя бы по минималке), говорит что налоги надо будет платить за нас и за себя, ему не выгодно. Работаю у него второй год! В данный момент нахожусь в положении, (почти 14 недель), начальству об этом, пока не говорю. Как заставить его оформить меня официально, чтобы в дальнейшем я смогла получить от него декретные?

Спасибо.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии со ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Ст. 67 ТК РФ говорит, что: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

За нарушение закона ваш работодатель понесет ответственность – административную или даже уголовную – и об этом также можно корректно напомнить при попытке урегулировать вопросы мирно.

За нарушение Трудового кодекса по ст.5.27 КоАП размеры штрафов составляют:

  • для должностных лиц – 1000-5000 руб.;

  • для ИП – штраф в том же размере могут заменить запретом осуществлять деятельность на 90 дней;

  • для юрлиц – 30000-50000 руб. (или запрет на деятельность на 90 дней).

На заметку! Если ваша жалоба не первая, то руководителю запретят занимать руководящий пост на 3 года.

А вот за неуплату налогов, которые обязаны отчислять с зарплат сотрудников, наказание более суровое – до 2 лет тюрьмы.

Обратитесь в Трудовую инспекцию. Обратиться в нее можно как устно (анонимный звонок в службы по обращениям граждан), так и письменно, при этом направить жалобу предлагается сегодня онлайн на официальном сайте. По вашему сообщению будет проведена проверка, которая наверняка даст результат.

Можно также инициировать налоговую проверку, пожаловавшись в ФНС.,работодатели весьма боятся налоговых санкций.

Здравствуйте,

Советую обращаться к нему с письменным обращением. Если откажет, то придется решать вопрос уже через суд, путем подачи иска о признании факта трудовых отношений.

Здравствуйте, уважаемая Мария! Пригрозите ему обращением в суд: Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и другие положенные выплаты, компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС.

Также в соответствии со ст.ст. 151 ГК РФ и 237 ТК РФ Вы вправе взыскать с нерадивого работодателя моральный вред. Сумму этого вреда определяете сами, окончательное решение по ней принимает суд.

В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Поясняю:
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В
Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Одновременно с иском Вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию: за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности, в том числе, уголовной.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, в том числе на адрес моей эл. почты..
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru