Лишение премии, нарушение дисциплины

Ситуация такая: Системный блок, клавиатура, мышка, монитор, кресло с моего рабочего места было перенесено за другой рабочий стол. За моим рабочим столом всё вышеперечисленное было заменено на, скажем так, рухлядь. Оно вроде в рабочем состоянии, но пользоваться неудобно, плюс внешний вид...Все свои комплектующие я перенесла обратно за своё рабочее место, с чем руководство не согласно и теперь хочет лишить меня за это премии. Вопрос: описаны ли законодательством такие нюансы, решает ли руководитель, какими именно рабочими инструментами какой сотрудник будет пользоваться?(руководитель несет материальную ответственность, но собственником оборудования не является). И правомерно ли лишить меня премии в данной ситуации?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вас не могут лишить премии. Лишить премии можно только в следующих случаях: если лицо нарушает трудовую дисциплину и внутренний распорядок, утвержденный на фирме; если работником не исполняются трудовые обязанности, что предусмотрены должностной инструкцией, или они исполняются ненадлежащим образом; если руководитель организации дал задание или поручение, что имеет отношение к прямым обязательствам подчиненного, но оно не исполняется; если гражданин не явился на работу или опоздал; если нанесено материальный ущерб предприятию, испорчены вверенные имущественные объекты.

Лучший ответ

Здравствуйте. Могут лишить за что угодно. Закон нынче не писан работодателям. Это незаконное лишение премии. Уверяю вас, обратитесь в прокуратуру и вам вернут премию, если удержали. Премирование и депремирование (лишение премии) может устанавливаться соответствующим положением, утверждённым представителем работодателя, т.е. руководителем. При этом должно быть обязательно указано, за что можно лишить. Какая необъяснимая глупость была бы записана в положении, что системный блок, клавиатуру, мышку, монитор, кресло нельзя возвращать на своё рабочее место после того, как оно было перенесено за другой рабочий стол. Если нет такой записи в положении , то лишать нельзя. Если вообще есть такое положение. Если сказать в общем, то премии лишают за невыполнение своих служебных, трудовых обязанностей. А что здесь вы не выполнили? Чем вы нарушили дисциплину? Это не к вам вопрос. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Добрый день.

Из описанной Вами ситуации становится виден тот факт, что работодатель не может предраться к Вашей трудовой деятельности, так как Вы хорошо работаете, а вот какие - то напряженные ситуации у Вас с ним есть, поэтому работодатель дошел до абсурда.

Лишь премии просто за мышь, клавиатуру и так далее - это нонсенс, так как приказ о депремировании должен быть и он должен быть обоснован. Ну и естественно, Вы должны были подписывать лист озгнакомления положения о премировании. Если такого положения нет, то я думаю, что многой документации у Вашего работодателя нет, которая относится к кадровому документообороту. А в настоящее время Трудовая коммиссия очень любит приезжать с проверкой, и если вы напишите кроме прокуратуры еще жалобу в трудовую инсапекцию, то премию Вам вернут, но станет вопрос о том, сможете ли вы работать у данного работодателя после всех действий.

Автор темы.

Порядок премирования работодатель определяет самостоятельно (ч.2 ст.135 ТК РФ). Для этого, как правило, издается специальный локальный акт, в котором указываются условия выплаты премий, их размер, основания для снижения размера выплаты (лишения премии). В этой связи при составлении трудового договора и Положения о премировании следует избегать формулировок “работодатель обязан выплатить премию…”, “работодатель выплачивает премию…”. В том случае, если будут использоваться такие формулировки, стимулирующая выплата приобретает обязательный характер и организация должна будет ее выплатить независимо от прочих факторов. Поэтому в положении о премировании и в трудовом договоре лучше указывать, что “Работодатель может выплачивать премии …”, “Организация вправе выплатить премию…”

В Положении о премировании также крайне важны обстоятельства, при наличии которых стимулирование выплачивается в пониженном размере или происходит полное лишение премии работника. Если локальный акт не будет содержать такие условия, у работодателя не будет оснований для снижения размера выплаты или лишения сотрудника стимулирующей выплаты.

Простыми словами премия- право работодателя, а не обязанность. Но что бы лишить премии из за вашей ситуации , это обсурд

Уважаемый автор вопроса!

Премии могут быть либо видом поощрения, либо обязательным составляющим заработной платы. Соответственно, если у Вас трудовым договором, другим нормативным актом предусмотрена премия исключительно в виде поощрения, то работодатель прав лишь только потому, что согласно ст. 135 и 191 ТК РФ это является его правом, а не обязанностью.

Если же премия входит в число обязательных выплат и зарплату, тогда основания лишения премии должны быть установлены трудовым договором, так как это его существенное условие. И точно также им должны быть установлены основания для лишения премии. То есть, нужно смотреть, выполнены ли условия договора.

Лишение премии может быть дисциплинарным взысканием, так и не ьыть им. Если локальным нормативным актом лишение предусмотрено в виде дисциплинарного взыскания, то к этому применяются нормы ст. 193 ТК РФ, то есть у работника должно быть получено объяснение, подлежат выполнению и иные установленные законом и нормативными актами организации процедуры.

Если работодатель несёт материальную ответственность, то наверняка оборудование находится в его законном пользовании, и если иное не предусмотрено трудовым договором или иным нормативным актом организации, он, разумеется, вправе определять, как использовать это оборудование. От воли собственника это может зависеть, если договором между собственником и пользователем (работодателем) предусмотрена такая возможность.