Права беременных при закрытии фирмы.

Здравствуйте! Я работаю у индивидуального предпринимателя по срочному договору (каждый год продлеваем договор). Недавно директор сообщил нам, что будет либо закрывать либо продавать бизнес. Я сейчас беременна. Мои права как-то защищены. И на какие выплаты я буду иметь право по беременности и родам и уходу за ребенком, если меня уволят.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы предоставите работодателю справку о беременности, то он не будет иметь право вас уволить, пока вы беременны, даже если срок действия срочного договора закончится. В этом случае вы сможете уйти в отпуск по беременности и родам с выплатой пособия и только после его окончания вас могут уволить в связи с истечением срока действия срочного договора. То есть в отпуск по уходу за ребёнком уйти уже не сможете.

Если до окончание отпуска по БиР ИП закроется, то вы получите пособие по БиР в соцзащите.

Но также вы можете обратиться в суд с иском о работе на условиях фктически заключённого бессрочного трудового договора. У вас есть на это основания, если срочные договоры продлевались на тех же или почти тех же условиях. Тогда сможете уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения возратса полутора лет, и даже если ИП будет ликвидировано, то всё равно будете получать пособиие по уходу за ребёнком в размере 40% от среднего заработка

Здравствуйте!

В случае беременности Вы, помимо изложенного коллегой, вправе также получить оплачиваемый отпуск до или сразу после отпуска по беременности и родам.

Если решитесь обратиться в суд за признанием трудового договора бессрочным, нужно помнить срок исковой давности по таким делам - 3 месяца. Если со времени заключения договора прошло более 3 месяцев, то при восстановлении срока нужно иметь уважительные причины его пропуска.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
До окончания отпуска по беременности и родам уволить Вас не имеют права. Выплата пособия по беременности и родам обязательна.
В случае увольнения пособие по уходу за ребенком будет выплачивать орган социальной защиты.
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru