Работадатель отказывается возвращать документы.

Здравствуйте! Мой муж устроился на работу, но его не устроили условия работы. Он решил уволится, но его работадатель отказывается выплачивать расчет, и не возвращает документы. Муж на ходится в другом городе, живет на вокзале. Написал заявление в прокуротуру, но уже 10 дней ничего не предпринимают. Что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую Вашему супругу подавать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.

Здравствуйте.

Прежде всего обратитесь в Государственную инспекцию труда. Если в результате проверки будут установлены факты незаконного удержания трудовой книжки, то сотрудники Инспекции выдадут работодателю предписание об устранении нарушения (т. е. о представлении Вам трудовой книжки). Также работодателя обяжут возместить Вам ущерб, причиненный удержанием трудовой книжки.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

рекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ваш муж лишен законного права на труд и может требовать взыскание средней зарплаты по региону за период нахождения трудовой в организации и моральный вред. Для этого необходимо составить исковое заявление в соответствии со ст. 131,132 ГПК РФ и обратиться в суд.

Здравствуйте!

Если это документы, удостоверяющие личность паспорт), то можно обращаться в полицию.

Если вы имеете в виду трудовую книжку, то только в суд. В суд можно обратиться по своему месту жительства.

А прокуратура проводит проверку в течение месяца, а потом просто отправит ответ вашему мужу по домашнему адресу. Принудить выплатить зарплату и вернуть документы прокуратура не может