Могу ли я уволиться без выплаты неустойки?

Могу ли я уволиться без выплаты неустойки (трудовая книжка на руках, 2 экземпляр договора не выдали на руки).
Ответы юристов

Добрый день. Что вы подразумеваете под неустойкой?

Добрый день!

Действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрена выплата неустойки работником работодателю. Уточните ситуацию, возможно речь идет о чем то другом.

Здравствуйте!

Согласно ст 330 ГКРФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Трудовое законодательство не предусматривает нейстойку. Неустойка начисляется при неисполнении либо ненадлещем исполнении обязательства в рамках гражданских правоотношений.

Что касается правоотношений с работодателем, они регулируются, в первую очередь, ТКРФ

Согласно ст. 80 ТКРФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Как следует из нормы права, работник обязан предупредить об увольнении за две недели, а работодатель обязан произвести расчет положенных выплат работнику(за неиспольз. отпуск и тд), внести запись в трудовую книжку и вручить либо направить ее работнику.

Ни о какой неустойке речь идти не может. Если же речь идет о возмещени ущерба, который работник причинил работодателю, то и это не является основанием для отказа в увольнении. Такой ущерб взыскивается судом в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте.

Да, Вы можете уволиться без выплаты неустойки, т.к. трудовое законодательство не предусматривает этой выплаты.

Здравствуйте

Возможно, что у вас не неустойка, а возмещение ущерба. Тут нужно знать подробнее

Добрый вечер!

Что за неустойка такая?Нет никакой неустойки в трудовом законодательстве!

Конечно можете уволиться,это железобетонно!