Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Закрылась точка, предлагают отпуск за свой счёт.

Здравствуйте! В сети по продаже роллов, где я работаю, закрылась точка торговая, а место предлагают только в соседних городах, сейчас я в отпуске, но до открытия новой точки в моём городе мне после отпуска ждать ещё месяц. Предлагается отпуск за свой счёт либо работа в другом городе. У меня 2-е детей и я на 6-м месяце беременности и ни как не могу ехать не понятно куда. Что мне делать в такой ситуации? Ведь это ихние проблемы, что они закрыли точку, почему я должна брать неоплачиваемый отпуск!
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вам не надо писать никаких заявлений, тогда работоадьтель вынужден будет вас сократить с выплатой зарплаты в течение двух месяцев (даже если не буедт работы) и выплатой выходного пособия.

Отказывайтесь уходить в отпуск и пордайте письменное заявление (под роспись на втором экземпляре) о простое по вине работодателя. Тогда вам обязаны будут начислять зарплату до сокращения.

В случае невыплаты зарплаты обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в суд

()

Здравствуйте,

Вы вправе отказываться от написания заявления, тогда работодатель сможет только отправить Вам в простой с оплатой не более 2/3 от заработка или принять решение о Вашем сокращении и выплате заработка за 2 месяца работы.

()

Здравствуйте.

Заявление на неоплачиваемый отпуск не пишите. Согласно ст. 72.1 ТК

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, Вас не могут перевести без Вашего согласия, если в трудовом договоре указано место Вашей работы. Кроме того возьмите справку у врача, что Вам противопоказаны длительные переезды. Работодатель вынужден будет оплатить простой.

()

Здравствуйте. Не пишите заявление. Вас работодатель может перевести только с письменного согласия на основании с. 72.1 ТК РФ. Работодатель вынужден будет Вам выплатить простой в соответствии с:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: