Можно ли отказаться от выполнения условий договора?

Добрый день. У меня заключены договора с организацией на оплату моего обучения в университете (1) и выплату ежемесячных "стипендий" (2), в прошлом году на главу организации было возбуждено уголовное дело в связи с нерациональной тратой бюджета, а именно выделение средств на обучение меня и др специалистов из фонда не предназначенного для этого (не помню как называется). Сейчас прекратилась выплата "стипендий" 2 й месяц кормят обещаниями. Хотелось бы узнать могу ли я как-то разорвать договор и не выполнять условия в нем оглашенные? Можно ли использовать данные о нерациональной трате бюджета, чтобы избежать выполнения условий по договору 1?
Трудовое право | Яромславль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подавать претензию на нарушение условий целевого договора в организацию. Однако расторгнуть договор в одностороннем порядке нельзя. Нужно ждать ответа от организации.

По вопросу невыплаты целевой стипендии можно обращаться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Расторгнуть нельзя, если это прямо не предусмотрено условиями договора. Вы можете обратиться в суд и взыскать деньги с процентами и компенсацию морального вреда

Здравствуйте.

Вы можете оформить дополнительное соглашение к договору о расторжении договора с обоюдного согласия, на основании проверки. Предложите это. Так же Вы вправе написать претензию по невыполнению условий договора (2) и не выплате стипендии. Ждите ответ. В зпвисимости от ответа, будут Ваши дальнейшие действия.