Как получить ветерана труда?

Здравствуйте! Моя бабушка проработала не прерывно 20 лет по профессии штукатур маляр, не получила звание "Ветеран труда" в трудовой книжке указаны благодарности, но в в пенсионном фонде говорят, что ей нужно было отработать 40 лет, чтобы получить это звание, подскажите, подалуйста подходит ли моя бабушка под эту категорию.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анжела!

В настоящее время звание ветера труда присваивается согласно региональному законодательству.

С 01 сентября 2007 года вступил в силу закон Курской области от 09.06.2007 г. № 42-ЗКО "О звании Ветеран труда Курской области", согласно которому звание "ветеран труда Курской области" присваивается лицам:

а) имеющим трудовой стаж для женщин-40 лет, для мужчин-45 лет, в течение 20 лет проработавших на территории Курской области;
б) удостоенным почетных званий Курской области, при достижении ими пенсионного возраста.

Если бабушка соовтетствует этим критериям, то она вправе рассчитывать на присвоение звания.

Здравствуйте.

Согласно Статье 1. ЗАКОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Звание "Ветеран труда Курской области" присваивается лицам:

а) имеющим трудовой стаж для женщин - 40 лет, для мужчин - 45 лет, в течение 20 лет проработавших на территории Курской области;

б) удостоенным почетных званий Курской области, при достижении ими пенсионного возраста.

Вам все правильно разъяснили.

Здравствуйте Анжела! Срок трудового стажа для получения почетного звания "Ветеран труда" должнен составлять не менее 40 лет. Но закон так же предусматривает и инные моменты для получения этого звания. Если лицо было награждено правительственной наградой (медаль, орден), то при обращении в органы соц.защиты можно претендовать на получения данного звания.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.