Декретные выплаты не выплачены из-за больничного

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я на 34 неделе, декретные предприятие мне ещё не выплатили, объясняя, что на 28-29 неделе я лежала в больнице стационаре (больничный я принесла на 29 неделе своему предприятию) мне сказала, что пока ФСС не выплатит мне этот больничный они не могут выплатить мне декретные. К кому мне обратиться? Ведь они должны мне выплатить в течение 10 дней были (официально трудоустроена).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, обязаны были выплатить. Направьте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того можете взыскать деньги в судебном порядке вместе с процентами и компенсацией морального вреда

Здравствуйте.

Объяснения работодателя неправомерны.

Ближайшей выплатой может быть как день выдачи аванса, так и день выдачи зарплаты под расчет. В зависимости от того, когда были поданы документы.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

"1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, быстрее будет.

Здравствуйте! Ваши права однозначно нарушены. Выплаты были обязаны сделать в течение 10 дней. Советую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также вы вправе взыскать указанные суммы в судебном порядке.