Недостача в магазине. Работаю всего несколько дней

Работаю не официально и всего несколько дней. Хозяйка только переписала мои паспортные данные. Никаких документов не отдавала, нигде не писала. И образовалась недостача в 2000 рублей. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если нет трудового договора, то не может быть и никакой ответственности.

Аноним (27.05.2018 в 13:04:18)
Хозяйка только пере писала на листок мои паспортные данные и все. Якобы по камере видно что я взяла но я не брала. Товар не принимала вообще нигде не расписывалась. Сейчас мне угрожает на пар ни ца что если не верну деньги они напишут заявление в полицию. Сумма то всего 2000 рублей. И что у меня будут проблемы. Как быть. Спасибо.

Здравствуйте!

Хозяйка может взыскать их с Вас, если докажет, что Вы получили указанные деньги. Но если о факте отсутствия трудового договора станет известно трудовой инспекции, она может понести администртивную ответственность за нарушение трудового законодательства.

Что делать? А это зависит от того, кто и как выявил недостачу. Если весь товар принят по акту и недостача выявлена в результате ревизии с проверкой кассы, проведённых хозяйкой, то это ей нужно решать, как поступить. Формально на Вас ответственность, если Вы приняли такую ответственность в результате заключения трудового договора и договора о полной материальной ответственности.

Здравствуйте! А вы ей скажите, что пускай она Вас оформит вначале официально, заключит трудовой договор и о материальной отвественности, Вы примите все по акту приема передачи или ревизии с Вашим участием, а потом пускай требует недостачу.!