Увеличение рабочего время на вахте

Здравствуйте! При работе вахтами работодатель может увеличить срок вахты до трех месяцев в исключительных случаях. Что входит в эти случаи? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данная возможность появилась в связи с последними ограничениями на перемещение в связи с коронавирусом.

Согласно общему правилу, предусмотренному ст. 299 ТК РФ, продолжительность вахты не должна быть более одного месяца. Работодателю предоставлено право в исключительных случаях (т.е. принимая во внимание отдаленность и труднодоступность места производства работ, ограниченные возможности использования транспортных средств, иные неблагоприятные факторы) увеличить на отдельных объектах продолжительность вахты до трех месяцев.

Такое решение принимается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и фиксируется в соответствующем локальном нормативном акте.

Помимо риска заражения и карантинных мероприятий под категорию исключительных случаев подпадает неприбытие в срок сменного вахтового персонала из-за возможных задержек в пути.

При этом руководители организаций, осуществляющих работы вахтовым методом, могут привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия следующей смены.

Причем такая работа сверх продолжительности должна признаваться сверхурочной работой, а занчать ее оплата осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 99 ТК РФ, т.е. при условии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Переработка рабочего времени оплачивается как сверхурочная работа в размерах, установленных ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

На работодателе лежит обязанность принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки. Выявление безосновательных задержек смены или нарушение режима оплаты сверхурочной работы влечет привлечение к административной, а при длительной задержке (свыше 3 месяцев) к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Что входит в эти случаи?

Перечень этих случаев не поименован в действующем законодательстве. Так, например, в связи с недавними событиями такой причиной, когда работодатели продлевали срок вахты, была угроза распространения новой коронавирусной инфекции.

Здравствуйте.

Исключительные случаи, потому они и исключительные, т.е. принятые в порядке исключения. Они не могут быть перечислены в законодательстве. Например, какая-то сильная природная стихия или аномальное явление или пандемия, или, как сейчас пишут началась тридемия.