Вопросы по поводу трудоустройства по срочному трудовому договору

Сейчас устраиваюсь на работу удаленного формата, прислали на подпись документы. Из них выяснилось, что будет заключен срочный трудовой договор. Дату принятия сегодня и не указана конечная. Но указано, что заключается на определенный срок, который определяется периодом времени, необходимым для выполнения определенной работы, завершение которой не, может быть, определенной конкретной датой, а именно для выполнения определенной работы по проекту. Правильно ли я понимаю, что выплаты за 140 дней декретного отпуска я получу (работала все время до берем), а вот после окончания этого отпуска они расторгнут со мной договор? Или пока их проект будет в работе, не закрыт, то я могу подать заявление на выплату до 1,5 лет? главный вопрос, буду ли я получать до 1,5 или они сразу расторгнут договор.
Трудовое право | Воронежская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Там в статье 261 указано:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т. е. пока будет Ваш проект в работе, Вас не смогут уволить.

Трудовой кодекс не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до окончания отпуска по уходу за ребенком, когда проект закроют.

Следовательно, пособие будет начислено до окончания проекта (расторжения срочного трудового договора).

Сколько это по времени будет (1,5 года или меньше) никто не скажет: нет даты закрытия проекта в Вашем случае.

Эля (17.11.2022 в 11:40:33)
То есть после окончания больничного по бир, я смогу написать заявление на выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и фсс будет выплачивать пока их проект будет в работе? Не смогут они сразу расторгнуть договор со мной при окончании больничного по бир?
Добрый день!

У Вас интересная ситуация, если срок действия трудового договора определяется временем, требующимся для выполнения определённой работы, а Вы в это время уйдёте в отпуск по БИР, и по уходу за ребёнком, а начатая работ завершена не будет, работодатель будет обязан соблюсти для Вас все социальные гарантии (выплаты) (предусмотренные законодательством и коллективным договором работодателя (при наличии), Вашим трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя) и не сможет расторгнуть договор, пока Вы не выйдете из декрета и не завершите работу.
Эля (17.11.2022 в 11:46:01)
То есть в моей ситуации, если я успею написать заявление на уход за ребенком до 1,5 лет пока проект не закроется, они будут обязаны меня не увольнять ? И правильно я понимаю, что на момент беременности и больничного по бир они не могут расторгнуть со мной договор и я получу выплаты по больничному?

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Развернуть

Можно ли сократить работницу во время декретного отпускаМожно ли уволить беременную женщину по сокращениюОсобенности увольнения женщины в декрете (отпуске по беременности и родам) по собственному желанию

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каковы особенности увольнения беременной женщины по истечении срока трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Можно ли уволить мать-одиночку по сокращениюВ каких случаях можно уволить работников, имеющих детей

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Новости

15 ноября

Суды обязали работодателя оплатить медосмотр в выходной день в двойном размере

14 ноября

С 19 ноября трудовые инспекции будут проверять массовые жалобы на длительную невыплату зарплаты

Не пропустите

График отпусков на 2023 год: готовим с учетом разъяснений и практикиВсе новости

Комментарии к статье

Здравствуйте

Правильно ли я понимаю, что выплаты за 140 дней декретного отпуска я получу( работала все время до берем)

Да, Вы все правильно понимаете. Выплаты по БИР Вам должны выплатить в любом случае.

Кроме того, если Вы работали у другого работодателя в 2020 и в 2021 годах, то предоставьте работодателю справки о доходах за этот период работы.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Работнице, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Если страховой стаж на день начала отпуска по беременности и родам составил ровно 6 месяцев, пособие величиной МРОТ не ограничивается.

после окончания этого отпуска они расторгнут со мной договор?

Нет, не расторгнут, если проект будет работать и расторгнуть не смогут- нет оснований.

пока их проект будет в работе, не закрыт, то я могу подать заявление на выплату до 1,5 лет

Да, сможете подать такое заявление. Выплаты на ребенка будут предоставлены до тех пор, пока не закрыт проект, после закрытия проекта, работодатель вправе Вас уволить.

После увольнения Вам следует подать документы на выплату через соцзащиту.

Здравствуйте, Эля!

Дейстующее трудовое законодательство РФ гарантирует Вам права, связанные с декретом (не важно срочный у Вас договор или бессрочный).

Вы вправе получать по договору все те же гарантии, что распространяются на других работников, в том числе иметь право на отпуск по беременности и родам (ст. 256 ТК РФ) и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 261 ТК РФ). В том числе подать заявление на отпуск по уходу за ребенком после выхода из декретного отпуска.

Работодатель не имеет права ущемлять Вас в этих правах.

Таким образом, даже если проект закроют до окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком, то работодатель не имеет права Вас уволить, если только Вас не приняли на ставку или должность уже находящегося в декрете работника либо не произошло ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Кроме того, трудовое законодательство РФ ограничивает работодателей в установлении срочных трудовых договоров. Все подобные договоры должны быть заключены во исполнение ст. 58 ТК РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Без полноценного анализа Вашего трудового договора сказать наверняка нельзя, но присланная Вами формулировка как раз относится к случаю заключения срочного трудового договора без оговорения срока его действия. Таким образом, Ваш трудовой договор должен быть признан бессрочным, если вы не относитесь к категориям, перечисленным в ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

с лицами, поступающими на работу к работодателям, которые являются некоммерческими организациями (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, потребительских кооперативов) и численность работников которых не превышает 35 человек;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если Ваш случай не поименован в ст. 59 ТК РФ, то есть все основания полагать, что работодатель некорректно использует термин "срочный трудовой договор" по отношению к Вам, а значит Вы имеете полное право считать свой трудовой договор бессрочным со всеми правами и гарантиями, предусмотренными для такой категории договоров.

Если работодатель будет пытаться умышленно Вас ограничить в правах, то Вы вправе жаловаться на его действия в трудовую инспекцию (в том числе через сайт онлайнинспекция.рф).