Вправе ли работодатель требовать моего участия в проведении ежегодной инвентаризации?

Добрый день. Необходима консультация. Работаю в ГБОУ, дошкольном отделении. Являюсь материально ответственным лицом по договору с полной материальной ответственностью. На период моего отсутствия на рабочем месте (отпуск, больничный) работодатель не производит замену материально ответственного лица с проведением инвентаризации или передачи имущества по акту. Выдача тмц сотрудникам и перемещения имущества (к примеру выдача моющих средств сотрудникам, прием закупленных товаров у поставщиков, перемещение мебели по другим адресам без оформления документов на перемещение в бухгалтерии) в период моего отсутствия, тем не менее, происходит, поскольку, по мнению работодателя, рабочие процессы в период отсутствия мол останавливаться не должны. Скажите, какие действия могу предпринять для обеспечения своих безопасных условий в плане материальной ответственности? Вправе ли работодатель требовать моего участия в проведении ежегодной инвентаризации в качестве мол, по выходу мной из больничного, в период которого не производилась замена мол и происходили выдачи и перемещения тмц без оформления документации?
600 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас на руках договор о полной матответственности.

В нём указаны условия инвентаризации.

Если не было чрезвычайных обстоятельств, то Вы обязаны принимать участие в инвентаризации.

И в этом же договоре указаны обязательства работодателя в содействии сохранения вверенного имущества.

Поэтому следует изучить договор о полной матотетственности.

И поступать как там указано в случае спора.

Т. е. сначала готовится жалоба в КТС.

А если её нет в ГБОУ, то нужно обращаться в суд.

Имееися "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где в статье 239 указаны Ваши гарантии.

Но в общих словах.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Конкретика зависит от условий договора о полной матответственности.

Т. е. собирайти доказательства движения матсредств в Ваше отсутствие (фото, видео, определяйте свидетелей).

Чтобы было с чем идти в суд.

Здравствуйте.

Вправе ли работодатель требовать моего участия в проведении ежегодной инвентаризации в качестве мол, по выходу мной из больничного, в период которого не производилась замена мол и происходили выдачи и перемещения тмц без оформления документации?

Порядок проведения инвентаризации определяется локальным нормативным актом предприятия. Общие правила проведения инвентаризации устанавливают, что для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, персональный состав которой утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов установлены в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49

П. 2.8. Методических указаний устанавливает, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. В ходе проведения инвентаризации составляются описи, которые подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

Следовательно, отсутствие материально ответственного лица при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Скажите, какие действия могу предпринять для обеспечения своих безопасных условий в плане материальной ответственности?

В случае отсутствия материально-ответственного лица, должна быть предусмотрена процедура передачи ТМЦ. Если передача не осуществляется Вы вправе не передавать ключи от склада, где хранятся ТМЦ, никто Вас заставить это сделать не может.

Добрый вечер!

Да, рабочие процессы в период Вашего отсутствия замедляться не должны, но это не означает, что работодатель не обязан заблаговременно создавать условия для прозрачности движения ТМЦ, назначать временных лиц с обязанностями материально ответственных лиц на время Вашего отсутствия. Как правило в подобных ситуациях работодатель издаёт приказ по организации, в котором он указывает, что в период временного отсутствия основного материально ответственного лица, его обязанности исполняются другим лицом (указывается, каким), с которым также должен быть заключен договор о полной материальной ответственности. Между такими лицами на момент передачи полномочий должно фиксироваться реальное положение дел о наличии материальных средств, чтобы не произошло никакой утечки, и, как следствие, затем возникновение конфликтных ситуаций.

В описанной ситуации Вам нужно обязательно в письменном виде уведомить работодателя (руководителя организации) о необходимости создания в ГБОУ нормального учёта материальных ценностей, введения материально ответственных лиц на время отсутствия основного материально ответственного лица, и обеспечение передачи между ними информации, когда основное материально ответственное лицо временно отсутствует, а затем возвращается. Это обращение нужно обязательно (на втором экземпляре) зарегистрировать в канцелярии (приёмной, отделе кадров, в общем в том подразделении организации, которое принимает подобную информацию). Тем самым Вы снимете с себя (либо минимизируете) риск привлечения к материальной (дисциплинаоной) ответственности, в случае если когда-нибудь случится сбой и появится недостача. Если начнутся разборки, или даже судебный процесс, ссылайтесь на свое обращение к работодателю, оно должно Вам помочь.

Здравствуйте!

Если коротко, то да, вправе, если с Вами был заключен договор материальной ответственности, Ваше участие в инвентаризации по должности закреплено в локальных нормативных актах работодателя или Вашем трудовом договоре либо Ваша должность относится к перечню маетриально-ответственных лиц.

В первом случае все предельно ясно: если Вы заключили договор индивидуальной или коллективной материальной ответственности, то работодатель вправе привлекать Вас к инвентаризации.

Однако участвовать в инвентаризации и отвечать за сохранность имущества, которое выдавалось в период Вашего отпуска или больничного - это 2 разные вещи.

В силу ст. 239 ТК РФ установлено:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Поскольку работодатель не ведет систематический учет выдачи имущества и не возлагает Ваши обязанности на других лиц во время больничного или отпуска, то он не исполняет свои обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения вверенного Вам имущества.

Это влечет признание недействительным условий договора о Вашей материальной ответственности, что в свою очередь ограничвает пределы Вашей материальной ответственности нормами ст. 241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Советую подать служебную записку на имя работодателя, в которой предложить усилить контроль за храненем и выдачей ТМЦ, введении прошитого и пронумерованного журнала выдачи ТМЦ, назначить ещё как минимум 1 лицо, которое будет отвечать за выдачу ТМЦ в Ваше отсутствие. Можно добавить иные Ваши пожелания. В случае невыполнения описанных условий, укажите о недействительности условий договоров материальной ответственности в связи с нарушением ст. 239 ТК РФ.

В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан ответить Вам на служебную записку не позднее 4 рабочего дня с даты ее получения.

Если работодатель продолжит игнорировать ситуацию, то Вы впрвае подать на его бездействие жалобу в порядке подчинения или в трудовую инспекцию.