Штраф после проверки Роспотребнадзора. Прессинг от работодателя

На работе, после проверки Роспотребнадзора пришло предписание и штраф.

Директор, мотивируя тем, что те, у кого плохое материальное положение и кто не замужем, в суде сокращают сумму штрафа, попросила меня взять вину на себя. После моего отказа начался прессинг, пришла главная бухгалтер и начала меня обвинять за мой отказ, кричать. Хочу знать, правомерны действия их обеих и могу ли я привлечь их к ответственности за оскорбление?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы ни в чем не виноваты, никакой вины Вы брать на себя не обязаны. А вот за давление и оскорбление Вас со стороны должностных лиц организации, Вы вправе обратиться в полицию (суд) для привлечения их к ответствености по ст.5.61 КоАП РФ "Оскорбление" и взыскать моральный вред с директора и главного бухгалтера. Согласно ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях об оскорблении рассматривают суды.

ГК РФ. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

КоАП РФ. Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.
(часть 4 введена Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 23.1. Судьи

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ..... 5.56 - 5.69,

Здравствуйте,

Нет, подобные действия работодателя не правомерны. Вы не обязаны брать на себя ответственность за чужие нарушения.

Советую записать такие обвинения и прессинг на аудиозапись, а затем сказать, что в случае продолжения таких действий подадите жалобу в трудовую инспекцию.

Если руководство это не остановит, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию (на нарушение трудовых прав) и прокуратуру (по факту оскорблений и понуждений взять на себя чужую вину).

Здравствуйте!

Хочу знать, правомерны действия их обеих

Нет, заставлять Вас взять вину на себя, естественно, работодатель и его представители не вправе. Ни в коем случае этого и делать Вам нельзя. При этом подобные доводы работодателя вообще недопустимы.

у кого плохое материальное положение и кто не замужем, в суде сокращают сумму штрафа, попросила меня взять вину на себя.

Так как это дискриминация, которая запрещена основным законом государства - Конституцией РФ и трудовым правом в том числе.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

могу ли я привлечь их к ответственности за оскорбление?

Да, можете, если докажете факт оскорбления. Для этого можете использовать, как свидетельские показания, так и аудиозапись.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Разъяснение по Вашему вопросу можете найти по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/activity/legal-education/explain?item=56173052

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Пишите на действия руководителя жалобу в трудовую инспекцию и в прокурвтуру.