В праве ли я отказаться от обучения на которое направляет работодатель?

Доброго времени суток, работаю помощником машиниста автомотрисы, для этого работодатель специально направлял обучаться в г. Новокузнецк на 4 месяца, составлялся ученический договор, по которому я, в течении 3 лет, должен отработать на данной должности. Отработал 1,5 года, сейчас работодатель планирует отправить меня обучаться на ЖДСМ (другие типы машин) с составлением нового ученического договора. В трудовом договоре о машинах ЖДСМ не написано ни слова. Подскажите, в праве ли я отказаться от этого обучения? Заранее спасибо за ответ.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Вам надо детально изучить все локальные нормативные акты, коллективный договор и должностную инструкцию. Если там не прописана Ваша обязанность проходить обучение по другим направлениям, то Вы не обязаны этого делать.