Неофициальное трудоустройство. Какие шансы получить деньги?

Доброго времени суток!

В силу физической болезни, я была вынуждена искать работу удаленно. По профессии я графический дизайнер, и это не составило большого труда.

В марте 2020 г. я откликнулась на вакансию в рекламный дом, который располагается в г. Нижневартовске (я проживаю в Томске) на вакансию графического дизайнера.

Спустя несколько дней мне на почту пришел ответ, с условиями работы и если меня все устраивает - предложение выполнить тестовое задание. Что я и сделала, в следствии чего, далее, мне предложили данную работу. Мы не заключали никаких договоров. Все только на основании переписки на почте.

График работы по их местному времени, 6 ти дневная рабочая неделя, без общепринятых праздников.

В мои обязанности входило: разработка креативных концепций, фирменного стиля, дизайна полиграфической продукции, создание макетов с нуля, допечатная подготовка полиграфической продукции, редактирование изображений. С чем я справлялась профессионально, на, что есть отзывы коллег, фото моих работ (баннеров) по г. Нижневартовску.

Летом начались задержки по выплати с отсылкой на коронавирус.

Далее уменьшение оплаты в 4 раза. И на сегодняшний день - долг по оплате за 3 месяца (август, сентябрь, октябрь). В ходе диалога с начальницей в социальной сети письменно - она пообещала выплатить за один месяц на следующий день, а далее исключила меня из рабочего диалога, и вообще лично меня заблокировала.

У меня есть скрины переписки о начале сотрудничества, а затем ежедневная работа с менеджерами. Есть банковские чеки с поступающей ранее оплатой, в том числе и с задержкой.

Есть ежемесячные отчеты о проделанной работе в формате Еxсel и скрины их отправки.

Есть реальные фото моей работы на улицах их города, а ранее согласованные макеты на почте, что доказывает мою не голословность.

Есть человек, с которым обошлись точно так же (только жительница г. Нижневартовска, которая работала непосредственно в офисе), и который тоже намерен разбираться в правовом поле.

Подскажите, какие у меня реальные шансы получить заработанные деньги за 3 месяца?

Куда можно обратится, чтобы были приняты меры в отношении этой организации и ее начальнице (ИП)?

И как правильно в рамках правового поля мне сейчас стоит поступить, столкнувшись с такой несправедливостью?

Заранее спасибо за ответ и любую помощь в решении данного вопроса!
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь надо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Сейчас обратиться туда можно даже через сайт ведомства в сети Интернет.

Если задержка заработка свыше 3 месяцев, то Вы вправе подавать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте

На данный момент подготавливайте мотивированную жалобу в Трудовую инспекцию. Прикрепляйте к ней все скрины и доказательства, что вы работали у данного работодателя. После подачи жалобы придется подождать ответа. Как только вы его получите, высможете подать в суд, если он вам не понравится.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Добрый день!

Если в переписке Вам устанавливался режим работы (Вы указали 6 дней в неделю), значит у Вас сложились с работодателем именно трудовые, а не гражданско-правовом отношения. В силу ст. 67 ТК РФ фактический допуск к работе свидетельствует о наличии между Вами и работодателем таких отношений. Обмен с одной стороны заданиями, а с другой - отчётов и передачей конкретных разработок и документов - указывает на динамику отношений. Важным моментом является наличие у Вас на руках платёжных документов о перечислении Вам заработной платы и её конкретного размера. Этот размер можно взять за основу Вашей месячной зарплаты.

И самое главное, если у Вас имеется переписка по заданиям за последние три месяца, сдача работодателю результатов работы - значит у Вас возникает право на оплату этой работы.

Для сбора дополнительных доказательств Вам имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, будет проведена проверка и скорее всего работодателю вынесут предписание об устранении нарушений трудового законодательства. При этом Вы не должны забывать о сроке, в течение которого Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы - согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы работник может обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты зарплаты. Кроме этого поскольку работодатель и Вы не расторгли сложившихся отношений работодатель обязан Вам выплатить простой из расчёта 2/3 Вашей зарплаты (ст. 157 ТК РФ). За месячный размер зарплаты берите те суммы, которые Вам перечислял работодатель. При подаче иска Вы также можете требовать уплаты процентов и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте.

Шансы у Вас высокие, суды, обычно, выносят решения в пользу работника.

Вы можете сейчас направить заявление о выплате Вам заработной платы и процентов (денежной компенсации) по невыплаченной заработной плате. Направьте заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью во вложении. В заявлении укажите, что Вы намерены обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и за защитой своих прав в суд.

Ваша переписка свидетельствует о трудовых отношениях с ИП.

Вы можете подать мотивированную жалобу в Трудовую инспекцию.

Если зарплата не будет выплачена в ближайшее время, Вы можете подать иск в суд.

Вы можете предъявить такие исковые требования: об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Согласно ст. 237 ТК РФ

моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба;»

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так же, Вы вправе потребовать начисление процентов на невыплаченную заработную плату, согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Добрый день. У вас ситуация не критическая. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Претензию работодателю (она по закону не обязательна, но лучше направить) и иск в суд о признании отношений трудовыми. Из практики 99% решений в пользу работника. У вас есть отличная доказательная база: переписка, отчетность и пр. Напишите мне на почту, я безвозмездно вышлю вам образец иска. По иску вы в праве добиться выплаты з/п, отпускных и отчислений по фондам. Главное, что бы "контора" ответчика " не прекрылась".

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и суд, где Вы будете признавать Ваши отношения с работодателем трудовыми. В качестве доказательств будут приняты переписка, отчеты, работы, нужны еще свидетели.

Желаю Вам удачи.