Как подать в суд на руководство завода?

Здравствуйте, у моего мужа произошла следующая ситуация: руководство завода, на который он собирался устраиваться, сказало ему делать медицинскую книжку и проходить анализы, все мы сделали. Потом сказали ждать. Прошло 2 месяца, вызывают его на работу, он отрабатывает 2 дня и ему говорят, что поторопились его взять, о нем не знает отдел кадров и так далее. У меня вопрос: можем ли мы подать в суд на недобросовестного работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте! Фактический допуск к работе приравнивается к заключению трудовго договора. Поэтому, если ваш муж работал два дня, ему нужно обращаться в суд с иском к организации с исковым заявлением о признании трудового договора заключённым, обязании заключить трудовой договор в письменной форме, внести запись в трудовую книжку, произвести перечисления в социальные фонды на его счёт, взыскании компенсации морального вреда. Но нужно будет доказать факт работы эти два дня. Нужны любые документы или хотя бы свидетельские показания

Здравствуйте.

Вы имеете полное право требовать признание в судебном порядке признания ваши отношения трудовыми и заключения трудового договора при наличии оснований указанных в ст 16 ТК РФ. Обратиться в суд вы должны в течении 1 месяца ( ст 392 ТК РФ) При этом вы должны помнить . что в соответствии со ст 56 ГПК РФ вы должны доказать те обстоятельства на которые ссылаеетесь.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)