Работодатель не передает больничный лист в ФСС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, план действий. С 1.01.21 по 20.01.21 находилась на больничном. Работадатель поставил срок рассмотрения 3 месяца, в связи с техническими проблемами при переходе на прямые выплаты фсс. Данные в ФСС не направлены, за 3 дня сумма не выплачена. Заявление не писала, так как работодатель не сообщил. Прошел месяц, тишина. Что необходимо сделать на данный момент? Подать заявление. Как получить подтверждение, что оно принято? Выждать 5 дней (если я правильно понимаю, что по закону отводится именно этот срок на передачу в фсс, или технические проблемы учитываются и необходимо ждать?) и можно обращаться в трудовую инспекцию? С чем? Что, должно быть, на руках. Прошу подсказать ещё. Уже боюсь, что с больничным по беременности и родам будет тоже самое. Как обезопасить себя при подаче заявлений? Сколько ждать выплат? Очень жду ответа, спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

По первому вопросу.

Пособие по временной нетрудоспособности работодатель обязан назначить в течение 10 календарных дней с момента обращения работника к нему с необходимыми документами. Выплатить пособие работодатель обязан в ближайший после его назначения день, установленный в организации для выплаты заработной платы. Выплата пособия работнику осуществляется непосредственно работодателем.

Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца за разрешением индивидуального трудового спора, один месяц - по спорам об увольнении, один год - за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

В соответствии с ч. 1 ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь (работодатель) назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).

Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

По второму вопросу.

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Добрый день!

Несмотря на то, что в 2021 года все работодатели должны перейти на прямые выплаты больничных работникам от ФСС, процесс этот не завершился еще во многих регионах. Но пока этого не произошло продолжает действовать прямое правило, указанное в ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом если Вы сдали работодателю листок нетрудоспособности оплата больничного должна была состояться в ближайший после назначения пособий день, установленный у работодателя для выплаты заработной платы.

С учетом изложенного у Вас имеется повод написать жалобу в трудовую инспекцию, и Вы правильно опасаетесь, что похожая ситуация может возникнуть с больничным по БИР; поэтому если работодатель только обещает Вам все выплатить как только все утрясется с ФСС, не слушайте его - ст.15 указанного выше закона никто не отменял.

Здравствуйте,

В данном случае напрямую усматривается нарушение Ваших трудовых прав (усматривается нарушение ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). В данном случае советую обратиться к работодателю письменно по вопросу причин задержки оплаты больничного.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ Вам должны ответить в течение 3 рабочих дней после получения такого заявления. Если откажут выплачивать задолженность за больничный или не ответят, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.

Здравствуйте

Что необходимо сделать на данный момент? Подать заявление.. Как получить подтверждение, что оно принято?

Вам нужно по новой написать заявление работодателю, (2 экземпляра, и на одном, чтобы поставили отметку о принятии, укажите, что документы вы подавали в заявлении от.....). Либо напишите заявление, чтобы вам предоставили копию вашего заявления с отметкой о принятии на тот срок, когда вы писали заявление.

можно обращаться в трудовую инспекцию?

Обратиться можете в любой момент. На данный момент в заявлении в трудовую инспекцию указываете число, когда было подано заявление. Или предоставляете копию вашего заявления.

Как обезопасить себя при подаче заявлений?

Составляйте 2 заявления, на двух просите отметку о принятии, и второй экземпляр оставляете у себя.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением, а можно и не обращаться. Вы вправе прямо сейчас обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Технические проблемы Вас никак не должны касаться.

Общее правило существует для всех выплат по б/л, а так же выплат по БИР.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

"1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Таким образом, Вам должны были выплатить или в день аванса, или в день зарплаты, в зависимости от того, когда подан б/л.

Кроме того, сейчас Вы можете потребовать выплаты процентов, за задержку.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм."

Если будете писать заявление работодателю, его надо обязательно зарегистрировать у секретаря или в отделе кадров, снимите копию для себя. Или на своем экземпляре пусть поставят штамп о приеме или подпись с датой приема.

Здравствуйте!

Что необходимо сделать на данный момент? Подать заявление.. Как получить подтверждение, что оно принято?

Вам необходимо в письменной форме обратиться к работодателю. В своем обращении просите работодателя указать причину невыплаты пособия по листку нетрудоспособности, который был подан Вами месяц назад. Заявление можно направить работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Выждать 5 дней(если я правильно понимаю, что по закону отводится именно этот срок на передачу в фсс, или технические проблемы учитываются и необходимо ждать?)

Работодатель действительно должен передать в ФСС документы и сведения не позднее 5 календарных дней со дня представления их работником. Но дело в том, что листок нетрудоспособности Вы передали месяц назад. Ничего ждать уже не нужно.

За каждый день просрочки выплаты пособия по временной нетрудоспособности работодатель должен выплатить Вам компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Размер компенсации за задержку оплаты листка нетрудоспособности Вы можете рассчитать по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/kompensazia

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

и можно обращаться в трудовую инспекцию? С чем? Что должно быть на руках.

Не можно, а нужно. Обращаетесь с жалобой. Собственно, к ней можете ничего не прикладывать, так как по Вашей жалобе будет проведена проверка у работодателя и, инспектор по труду запросит у работодателя все, что нужно. За подобные нарушения работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прошу подсказать ещё.. Уже боюсь, что с больничным по беременности и родам будет тоже самое. Как обезопасить себя при подаче заявлений? Сколько ждать выплат?

Составляйте заявления в двух экземплярах. Свой экземпляр регистрируйте у работодателя (на нем должна стоять подпись, дата и расшифровка подписи принявшего заявление лица). Либо отсылайте заявление заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Что касается срока выплаты пособия по беременности и родам, то при обращении за этими выплатами важно не пропустить срок подачи документов. Он составляет шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. После того, как Вы предоставите пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие.