Вывод из штата декретной единицы

Работаю на крупном предприятии. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ( ребёнку 11 месяцев). В моем структурного подразделении происходит реорганизация. Новый руководитель не хочет оставлять декретную клетку и вынуждает выйти на работу, объясняя тем, что могут вывести единицу из штата и когда я выйду из декрет то нет вероятности что я вернусь на ту же должность и оклад. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Да, такое может быть и Вашу должность могут сократить. При этом работодатель, обязан обеспечить Вас работой соотвествующей Вашему уровню квалификации и оплате.

Добрый день. Дело в том, что при реорганизации юридическое лицо не исчезает никуда, а у него появляется правоприемник. ст. 180 ТКРФ регулирует отношения по поводу сокращения работников. Если во время реорганизации работник находится в декретном отпуске, то сократить его работодатель не имеет право. ст. 261 ТКРФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет допускается по инициативе работодателя только в случае ликвидации предприятия. При реорганизации сотрудник автоматически становится сотрудником новой организации. Если сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, отказывается работать в новой организации, в этом случае расторгается трудовой договор. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Это не правомерно, нельзя заставить выйти из декрета. И сократить Вас нельзя, это прямо запрещает Трудовой кодекс. Вы автоматически будете зачисленны в штат нового ппредприятия.