Хочу доказать свою работу в фирме (работал не официально)

Добрый день! Работал в фирме не официально. Теперь мне не выплачивают з/п. У меня есть сканированные табели учета рабочего времени с моей фамилией, должностью и окладом. Является ли такой скан документом подтверждающим мою трудовую деятельность в этой фирме?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Сергей, по существу кратко: Да и еще не помешали бы свидетели из числа работников фирмы.

Добрый вечер, вам необходимо как можно больше собрать доказательств. Затем направить вашему работодателю письменную претензию о выплате заработной плате заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись. Затем обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда. В случае необходимости, можно в суд с исковым заявлением. Обязательно приложите к заявлению письмо работодателю с требованием выплатить заработную плату. Это будет доказательством того, что вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке. Оставьте отзыв, если мой ответ оказался полезен. Спасибо.

Добрый день.

Работодатель обязан полностью рассчитаться с работником в день увольнения. Первое, что нужно делать - это установить факт трудовых отношений. Есть свидетели, есть сканы документов. Но в суд только со сканами не пойдешь.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка и будет установлен факт трудовых отношений. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с вашим работодателем, чтобы доказать трудовые отношения необходимо приложить как можно больше доказательств в том числе сканы табелей учёта рабочего времени, свидетельства работников как действующих так и бывших, документы в которых фигурирует ваше имя (пропуск и т.д.). Также не помешает обратиться в органы прокуратуры и трудовую инспекцию.