Могу ли я взять отпуск без содержания перед декретом?

Здравствуйте. Хотела бы узнать могу ли я взять отпуск без содержания перед декретом, сейчас в очередном отпуске но до ухода в декрет не хватило 2 недельки, могу ли я взять отпуск без содержания и повлияет ли это на декретные выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Что значит не хватило две недельки?! Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от графика и стажа работы у данного работодателя. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.
Ваше право воспользоваться таким правом регламентировано статьей 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которой:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом поясняю: если решитесь взять отпуск без сохранения заработной платы, то это никак не повлияет на расчет пособия по беременности и родам, а также на пособия по уходу за ребенком до полутора лет, так как расчет производится из заработной платы за предшествующие два календарных года.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Конечно можете, для этого необходимо одобрение работодателя. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru