Могут ли отказать в работе на условиях неполного рабочего дня?

Добрый день. Муж решил оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и работать неполную смену(короче на 1 час). Ему ответили чтобы уходил в отпуск по уходу(не работая). Имеют ли право ему отказать в работе на неполный рабочий день?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, всё законно. Если он уходит в отпуск по уходу за ребёнком, то работать не может

Здравствуйте, ст.256 ТК РФ - отказать Вашему супругу не могут!!!! Он вправе обратиться с заявлением к работодателю, причем на какое время он хочет сократить рабочий день, решает он сам - хоть на 5 минут, веде это его прерогатива определять сколько ему времени для ухода за ребенком нужно - работодатель этого знать не может. Если отказывают, то просите официальный ответ, а дальше или ГИТ или Прокуратура, а лучше и туда и туда.