Поступление на службу в полицию

В 2017 году военный суд вынес определение о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Могу ли я поступить в 2023 году в военную полицию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я поступить в 2023 году в военную полицию?

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом Вы можете поступить на службу в военную полицию.

Здравствуйте!

Служба в военной полиции.

Набор граждан в ряды военной полиции осуществляется исключительно на должности рядового и сержантского состава. При этом, сохраняются звания, полученные во время прохождения срочной и контрактной службы в обычных воинских подразделениях. Служба в военной полиции предъявляет требования, как общие для контрактной службы, так и специфические для военной полиции:

Быть гражданином РФ в возрасте от 19 до 35 лет;

Иметь рост не ниже 175 сантиметров;

Не иметь гражданства иностранных государств;

Не иметь медицинских ограничений и противопоказаний к военной службе;

Не быть судимым в прошлом и в настоящем не выступать в качестве обвиняемого или подозреваемого по уголовным делам;

Не быть близким родственником действующим сотрудникам военной полиции, если в будущем возможно его непосредственное подчинение этим лицам;

Иметь оконченное среднее образование;

Сдать все необходимые нормативы по физической подготовке с минимальной оценкой – «хорошо»;

Сдать тесты на профессиональную пригодность с результатом – 1 или 2 категория.

В отношении вас уголовное дело было прекращено. Последствия завият от того, по каким основнаиям дело было прекращено - по нереабилитирующим или реабилитирующим

Но в любом случае судимости у вас нет

Сделовательно, если отвечаете всем остальным требованиям, может поступить на службу в военную полицию

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2015 г. № 161 установлены следующие требования к кандидатам в военную полицию:

Возраст: 19-35 лет;

Образование: не ниже среднего, высшее образование, включая юридическое, приветствуется;

Рост: от 175 см;

Спортивный разряд: приветствуется;

Наличие медицинских ограничений: отсутсвие любых ограничений по годности;

Наличие судимости: нет, включая нахождение под следствием в качестве обвиняемого и уже погашенную судимость;

Наличие родственников в структуре с вероятным подчинением: нет;

Оценка на экзамене по физической подготовке: от 4;

Результат тестов на профпригодность:1-2 категория;

Гражданство: только Российсокй Федерации, отсутствие второго и двойного гражданства.

Вы им уже не соответствуете.

Здравствуйте.

Могу ли я поступить в 2023 году в военную полицию?

Можете.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Но Вы должны понимать, что все будет зависеть от решения руководителя.

Здравствуйте.

Судебный штраф за что?

От этого зависит последствие от разбора уголовного дела в суде.