Имеет ли право работодатель вызвать с больничного на 1 день на работу?

Я заболела раком 1 степени и пролежала в больнице 35 дней и мне сделали первую капельницу химиотерапии. В начале марта мне надо будет снова лечь в больницу на вторую капельницу химиотерапии и ТК 8 раз, после меня ждёт операция по удалению левой молочной железы. А мою должность сократились и меня начальник отдела кадров вызывает на работу на 1 день, чтобы я подписала заявление на перевод на другую работу. Но я боюсь, что меня сократят и я не смогу долечиться. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы выйдете хотя бы на один день из больничного, работодатель начнет реализовывать свою программу, которую он наметил в отношении Вас. Поэтому не нужно этого делать, работодатель не имеет никакого права отзывать Вас из больничного. Если он собирается осуществлять перевод, пусть это делает (предупреждает Вас), когда Ваш больничный закончится. И не переживайте статья 81 ТК РФ запрещает проводить увольнение (сокращение) во время нахождения работника на больничном.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Добрый день. Елена возможность перевода или кадрового перемещения во время больничного зависит от условий, прописанных в трудовом договоре. Основание, по которому выдан больничный, влияет на срок перемещения или перевода.

Порядок перевода регламентирован ст. 72.1 Трудового кодекса РФ.

Осуществление перевода на другую должность во время больничного оформляется соглашением к трудовому договору и приказом, фиксирующим должность, на которую переводят работника. В дополнительном соглашении фиксируются все значимые изменения условий договора с работодателем. С приказом работник ознакомляется, расписавшись в нем. Приказ оформляется по форме Т-5 или в произвольном виде.

Перевод сотрудника на другую работу с изменением его трудовых функций допускается только с его письменного согласия, за исключением случаев, определенных ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Для получения такого согласия работодатель направляет сотруднику уведомление. Перевод на другую должность при согласии сотрудника оформляется соглашением об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Бланк уведомления о переводе законодательством не установлен, поэтому уведомление о переводе производится по форме, разработанной компанией самостоятельно.

В случае, когда работник находится в отпуске по больничному листу, перевод возможен при наличии согласия самого работника, зафиксированного письменно. Кадровое перемещение во время больничного работника в ряде случаев возможно без его согласования. Невозможно произвести перевод или перемещение, если новое место работы не подходит работнику по медицинским противопоказаниям.

Здравствуйте,

Разумеется нет. Никто не имеет права вызывать человека на больничном, кроме лечащего врача. Любой перевод или увольнение работника на больничном прямо запрещены в:

1) ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,..

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

2) ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Так что Вы можете игнорировать требования работодателя до закрытия больничного. Обязать Вас выйти на работу работодатель не имеет права. Только Вы сами вправе согласиться выйти досрочно или не выходить на работу для оформления документов.

Добрый день! На больничном вызывать не имеют права т.к. вы не трудоспособны на время лечения. Все переводы осуществляются с письменного согласия работника и только тогда, когда он трудоспособен. С Уважением.

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает возможности отзыва работника с больничного листа.

При этом имейте в виду, что выполнение работником своих трудовых обязанностей в период нахождения на больничном противоречит законодательству. И, конечно, может вызвать претензии со стороны проверяющих органов.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Не выходить на работу для подписания каких-либо документов.

я боюсь ,что меня сократят и я не смогу долечиться.

Лечитесь. Уволить в период временной нетрудоспособности сотрудника работодатель не вправе.

Здравствуйте.

Нет, не имеют права. Не выходите на работу, пока не закроете б/л.

Добрый вечер!

Вы находитесь на больничном.Никто не имеет право вызвать на работу,пока не закроете больничный лист.Переводы могут осуществиться только по согласию работника.

Всего доброго! жду положительного отзыва!