Охрана труда. Работы на высоте по договору подряда.

Добрый день. Частная строительная компания заключает договоры подряда с физическими лицами (гражданами) на выполнение работ по ремонту кровли (здание 5-ти этажное). Какие мероприятия по охране труда должны быть проведены с этими лицами, нужно ли с ними проводить инструктажи, если да, то какие? Что, касаемо охраны труда, необходимо прописать в договоре подряда? Как обезопасить себя, в случае несчастного случая (падения с высоты и т.д.).
Ответы юристов
Цена:  500 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Здравствуйте,

Готов подготовить заключение по Вашему вопросу с конкретными примерами. От Вас понадобится представить коды ОКВЭД2 организации и наличие допусков (разрешений) по работе на высоте, а также наличие в штате организации специалиста по охране труда. Обращайтесь, буду рад помочь.

Цена:  2000 рублей       Срок выполнения:  3 суток
Добрый день!

Готов разработать раздел договора подряда или отдельное к нему приложение, в котором будут регламентированы вопросы охраны труда при работе на высоте, включая прохождение обязательного целевого инструктажа. От Вас потребуется проект договора, по форме которого в настоящий момент заключаются договоры подряда, и, возможно дополнительная информация после изучения договора.
Цена:  10000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Трудовой закон обесценивает указанные договоры подряда.

Поэтому нужен иной договор.

Цена:  2000 рублей       Срок выполнения:  3 суток

Добрый день. Елена Роструд ответил на вопрос об инструктаже по охране труда с лицами, заключившими гражданско-правовой договор.
Сославшись на письмо Минтруда России от 17.05.2019 N 15-2/ООГ-1157 (подробнее о нем мы писали в нашем материале от 18.11.2019), в Роструде указали, что, если подрядчик как физическое лицо, заключившее договор гражданско-правового характера, участвует в производственной деятельности организации, с ним проводится первичный инструктаж на рабочем месте.
Однако вслед за этим чиновники заключили, что работодатель не обязан проводить инструктаж по охране труда для лиц, привлеченных к работам по договорам гражданско-правового характера, которые не содержат признаков трудовых отношений.
Это позволяет сделать вывод, что даже в Роструде не считают инструктаж с исполнителями по договору ГПХ обязательным во всех случаях. Сравнение двух этих тезисов специалистов ведомства позволяет заключить, что ключевым фактором, влияющим на вывод о необходимости проведения инструктажа, является участие физических лиц в производственной деятельности заказчика работ. При этом, однако, не уточняется, что же именно следует признавать таким участием.
Вместе с тем исходя из анализа положений п. 7.2.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009, п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 можно предположить, что принципиальное значение при решении данного вопроса имеет место выполнения работ. Если работа выполняется на территории заказчика, то он должен обеспечить проведение инструктажа. В ином случае такой обязанности у заказчика нет. Впрочем, напомним, что указанные стандарты носят рекомендательный характер.

На основании изложенного, я бы как заказчик инструктаж провела бы.

Директор организации, являющийся заказчиком по договору подряда, обязан расследовать и учитывать несчастный случай на производстве, если отношения по данному договору фактически являются трудовыми. Если отношения сторон по договору на самом деле являются гражданско-правовыми, то расследование осуществляется не заказчиком, а государственным инспектором труда по заявлению пострадавшего, членов его семьи, а также доверенных лиц пострадавшего, и только в том случае, если с подрядчиком произошел тяжелый несчастный случаи или несчастный случай со смертельным исходом.

Обязанность работодателя производить расследование несчастных случаев и порядок проведения такого расследования установлены в статьях 227-231 ТК РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденным постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (далее - Положение).

Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию и учету в соответствии с главой 36 ТК РФ подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Перечень лиц, участвующих в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, установлен частью второй ст. 227 ТК РФ. Лица, работающие на условиях договора подряда, в указанный перечень не входят. Однако, по мнению представителей Роструда, если несчастный случай произошел с лицом, участвующим в производственной деятельности работодателя при выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, совершаемых в его интересах и по условиям гражданско-правового договора заказчик (работодатель) обязан уплачивать страховщику страховые взносы, несчастный случай должен подлежать расследованию и учету*(1).

По общему правилу, законодательством не предусмотрена обязанность расследования и учета заказчиком несчастных случаев, возникающих в ходе исполнения гражданско-правового договора, в том числе и тогда, когда условиями такого договора предусмотрена обязанность уплаты страховщику страховых взносов. Поэтому если упомянутый в вопросе договор действительно подтверждает существование между заказчиком и исполнителем гражданско-правовые отношений, случай, произошедший с подрядчиком, не является несчастным случаем на производстве, соответственно, не подлежит расследованию и учету заказчиком (смотрите например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 07.07.2016 по делу N 33-11506/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 07.04.2016 по делу N 33-1182/2016).

Отдельного упоминания требуют тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие с лицами, выполнявшими работу на основе договора гражданско-правового характера. Такие случаи расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда (далее - инспекторы труда) на основании заявления пострадавшего, членов его семьи, а также доверенных лиц пострадавшего независимо от того, предусматривает ли договор страхование от несчастных случаев (п. 16 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве; далее - Положение).

Согласно п. 28 Положения если в ходе расследования несчастного случая, происшедшего с лицом, выполнявшим работы на основании договора гражданско-правового характера, были установлены сведения, дающие достаточные основания полагать, что указанным договором фактически регулировались трудовые отношения пострадавшего с работодателем, то акт о расследовании несчастного случая вместе с другими материалами расследования направляется государственным инспектором труда в суд в целях установления характера правоотношений сторон упомянутого договора. Решение об окончательном оформлении данного несчастного случая принимается государственным инспектором труда в зависимости от существа указанного судебного решения.

Если же отношения по договору подряда фактически являются трудовыми, работодатель обязан расследовать обстоятельства и причины несчастного случая (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 25.08.2016 по делу N 33-3696/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 03.11.2015 по делу N 33-19122/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-13709/2016).

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" обеспечение по обязательному социальному страхованию в соответствии со ст. 3 и 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ должно предоставляться и в тех случаях, когда трудовые отношения между работником и работодателем возникли на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, но трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ), а также в случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем (ст. 11 ТК РФ).

В связи с этим отметим, что производить расследование несчастных случаев обязаны не только работодатели - юридические лица, но и работодатели - физические лица. Согласно части четвертой ст. 229 ТК РФ в расследовании несчастного случая у работодателя - физического лица принимают участие указанный работодатель или его полномочный представитель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая и на договорной основе. Особенности проведения расследования несчастных случаев, происшедших в организациях и у работодателя - физического лица установлены главой III Положения. Порядок действий работодателя при возникновении несчастного случая на производстве определен ст.ст. 228-231 ТК РФ.

Ответ на вопрос о признании несчастного случая произошедшим на производстве и осуществление его расследования в порядке, установленном Положением и ТК РФ, во многом зависят от того, являются ли фактически сложившиеся между организацией и подрядчиком отношения трудовыми, или нет. Поэтому в любом случае окончательное решение по данному вопросу может принять только суд с учетом конкретных обстоятельств дела (смотрите, например, решение Кировского районного суда г. Иркутска Иркутской области от 12.10.2015 по делу N 2а-4377/2015, решение Советского районного суда г. Тулы Тульской области от 06.11.2015 по делу N 2а-2653/2015).

Я могу оказать услугу по подготовке проекта договора.

Цена:  500 рублей       Срок выполнения:  2 суток
Добрый вечер!

Буду рад помощь в оформлении договора подряда с физическим лицом. Перечислю перечень документации на выполнении работы на высоте

Всего доброго! Жду отзыва!