Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Право на получение премий

В положении по оплате труда квартальные премии предусмотрены, с 01.01.2015 в трудовом договоре убрали квартальные премии у некоторых сотрудников. Большая часть сотрудников премии получили и даже те у которых в договорах их нет. Законно ли это? Имеется дисциплинарное взыскание в виде выговора за прогул, данная мной объяснительная руководителя не удовлетворила. В положении по оплате труда сказано, что лишение либо снижении размера премий при наличии дисциплинарных взысканий оформляется приказом руководителя с учетом мнения профсоюзного комитета. Мне такой приказ подписывать не давали, а просто не дали премию за 3-й квартал, т.к прогул 23.07.15 и не включили в приказ на материальную помощь ко "Дню Учителя" согласно положения. У меня стаж на этом предприятии более 10 лет ни одного замечания не было. Прогул произошел из-за того, что ежегодно коллектив организует поездку в горы т.е. "День Здоровья". Я поехать не смогла и посчитала, что могу остаться дома. Официально этот день в положении не прописан, но эти поездки проводились десятилетиями и при предыдущем руководителе на тех кто не поехал акты о прогуле не составляли. Прогул не повлиял ни на рабочий процесс, ни на качество, ни на своевременность работы. Тем ни менее никто не рассматривал тяжесть совершенного проступка, ни стаж, ни профессионализм, ни безупречную до этого репутацию, а просто при распределении премии меня игнорировали. А так же в Положении сказано, что при наличии непогашенных дисциплинарных взысканий стимулирующие выплаты не устанавливаются и в скобках месяц,квартал, год. Не понятно сколько раз меня могут так игнорировать. На какой период могут снять уже имеющиеся стимулирующие выплаты?
Ответы юристов
()

Вам нужно обжаловать действия работодателя по привлечению к дисциплинарной отвественности в Инспекции по труду, Прокуратуре. Напишите жалобы. Вас незаконно привлекли к отвественности, по крайней мере из описанного Вами это следует. Если взыскание после проверки отменено не будет, нужно обращаться в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: